О чем мультфильм «Валли»?

Основной смысл мультфильма Валли

Фильм «ВАЛЛ-И» производства студии «Pixar Animation Studios» вышел в 2008 году. Анимационный мультфильм снят в научно-фантастическом жанре.

Основная линия сюжета – глобальная экологическая катастрофа. Человеческое легкомыслие и безответственность сделали живой мир планеты мертвым антропогенным ландшафтом.

Терриконы из брикетов мусорных отходов, которые складывает ВАЛЛ-И, взлетают выше американских небоскребов. Воздух, вода и почва перестали приносить пользу.

При просмотре мультфильма невольно вспоминается пословица «Сказка — ложь, да в ней намек…». Но здесь не то чтобы намек, здесь просто апокалипсис, реалии которого затрагивают и ум, и душу до трепета.

Мультфильм заставляет задуматься и предостерегает зрителей от возможного ужасного будущего. Создатели предрекают гибель Земли под горами мусорных отходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем мультфильм «Коралина в стране кошмаров»?

Финальный посыл

Мультфильм заканчивается радостной вестью о появлении на планете новых людей. Они не знали о существовании планеты, поскольку на корабле уже сменился ни один десяток поколений. Станет ли это уроком для людей, чтобы не допустить повтора ситуации в будущем?

Оценят ли Землю, спасенную своими силами, и смогут ли уберечь от новой трагедии? Хочется надеться, что посыл сюжета «ВАЛЛ-И» человечество поймет и услышит, а предупреждение «пиксаровцев» никогда не станет явью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем мультфильм «Потец»?

Смысл в отношениях роботов

Страшный сюжет научной фантастики студийцы «Pixar» удачно смягчают вдохновляющей романтикой. То ВАЛЛ-И увлекается музыкой, звучащей с аудиокассеты, то с интересом наблюдает за отношениями персонажей мультфильма. Влюбленные, держащиеся за руки, стали для робота своеобразным фактором пробуждающихся чувств, незнакомых ранее.

Ландшафтный аннигилятор стал по-другому относиться к людям. Его покоряет стройная, белоснежная, голубоглазая Ева. ВАЛЛ-И готов отдать своей покорительнице все самое ценное, что имеется на полках в контейнере. Хочет проследовать за ней через всю Вселенную, чтобы быть рядом и защищать.

Однако его преданность не находит взаимности у красивого дроида. И кульминацией их отношений становятся те самые сомкнутые пальцы.

Люди, стремящиеся к комфорту, постепенно забывают про настоящие человеческие отношения. Вечный враг – собственные пороки, мешающие им любить. Остается учиться у роботов.

На кону смерть цивилизации, позабывшей о любви и чувствах. Посмотрите на людей, дрейфующих в космосе на комфортабельном «ковчеге».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем мультфильм «Красная черепаха»?

У них нет интереса к жизни, им наплевать друг на друга, они даже не умеют общаться между собой. Безобразные, лишенные идей и вдохновения, неспособные принимать решения и действовать.

Только влюбленные роботы вносят искру в их размеренную жизнь. Это заставляет людей оторвать взгляды от экранов и пультов голосового управления. Человечество начинает снова учиться видеть окружающее, слышать и чувствовать друг друга и происходящее вокруг…

Помните, как в самом начале фильма мусороуборщик безразлично проезжает по банкнотам? А как равнодушно ВАЛЛ-И избавился от драгоценного камня из найденного обручального колечка? Это и есть идея фильма!

Это пример того, насколько человек живет ложными ценностями, которые по сути ничего не значат в жизни людей. В погоне за материальными благами мы оставляем «на потом» главное — чувства, отличающие нас от животных.

В итоге апогеем становится любовь – всепобеждающая и животворящая. Ведь ею обладают даже роботы, не имеющие признаков пола, но спасающие человечество. Любовь ко всему живому, окружающим людям, работе, творчеству… Она становится индикатором всего.

Если человечество чувство и любовь будет ставить выше материальных ценностей, то сможет сохранить и планету, не допустив ядерного, мусорного и никакого другого апокалипсиса.

Тогда неодушевленные машины не смогут обладать человеческими чувствами и не вытеснят людей с планеты.

Посмотрите видео: Обзор мультфильма «Валли»:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: