В чем смысл фильма «Донни Дарко»?

Сюжет фильма

Научно-фантастическая картина Ричарда Келли «Донни Дарко» вышла в 2001 году. Изначально фильм не вызвал энтузиазма критиков, но со временем он приобрел культовый статус. В картине достаточно сцен, позволяющих без труда разгадать несложный замысел режиссера и его команды.

События фильма происходят в октябре 1988 года. Место действия – небольшой городок, расположенный в округе Мидлсекс (США).

Ричард Келли

Ученик старшего класса Донни Дарко живет вместе со своими родителями. Он не единственный ребенок в семье, у него есть две сестры. Однажды ночью, 2 октября, мальчика разбудил неожиданный приказ.

Этот приказ Донни получил от Фрэнка, человека, который является герою в образе огромного кролика. На его лице застыла леденящая душу улыбка.

Посредством мысли он отдает парню приказ оставить отчий дом. Фрэнк уводит мальчика гулять и сообщает ему о предстоящем конце света, назвав точную дату. Это событие, по его словам, произойдет через 28 дней, 6 часов, 42 минуты и 12 секунд.

Проснувшись, Донни понимает, что он не дома, а на поле для гольфа. Когда Дарко появляется дома, он видит, что родительский дом пострадал от падения с неба двигателя самолета. Больше всего досталось его комнате.

Действительно ли это мотор самолета, непонятно. Старшая сестра Элизабет говорит брату, что даже следователи ФАА не могут понять, что конкретно свалилось с неба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Лекарство от здоровья»: в чем смысл фильма?

Неожиданно у Донни появляется подруга. Это новенькая ученица из их класса, Гретхен Рос.

Подросток увлекается вопросом перемещения во времени. О своем увлечении он рассказал преподавателю физики. Учитель дает ему книжку по философии, которую написала Роберта Спэрроу – безумная старушка, живущая в их городке.

С мальчиком начинают происходить странные вещи. Ночью он видит кошмарные сновидения, которые зомбируют его. Дошло до того, что в одну из ночей Донни отправляется в школу и заливает ее водой, разрубив топором трубы. И это не все преступления, совершаемые им в ночное время.

Смысл фильма «Донни Дарко»

Все, кто посмотрел эту картину, понимают, что она далеко не так проста, как может показаться сразу. Конечно, можно было бы охарактеризовать ее как фантасмагорию, происходящую в голове человека, страдающего психическими расстройствами.

В большинстве своем режиссеры стараются сделать свои проекты более глубокомысленными. Но оставлять в сторонке версию с сумасшедшим героем тоже не стоит. Так каков же смысл «Донни Дарко»?

Донни – параноидальный шизофреник

Подтверждение этой трактовки очевидно. Мальчик общается с гигантским кроликом, в ночное время идет затапливать здание школы, ходит на консультации к психотерапевту. Чего стоит только его глуповатая улыбочка…

Дарко испытывает нежные чувства к близким и родным, но иногда может быть с ними слишком резким и жестким. Хотя такое поведение часто бывает у мальчишек такого возраста. Донни не хочет оставаться в одиночестве и знает наперед о своей скорой кончине.

Согласно данной трактовке, «Донни Дарко» — трагическая история несовершеннолетнего парня, который так и не станет взрослым, не испытает первую любовь, не увидит, как взрослеет его сестричка, не выучится и не приобретет профессию.

Хотя двигатель самолета, упавший на голову герою, как-то не подходит к данной концепции, но кино есть кино, и тут может случиться всякое.

Донни – живой проводник, который должен спасти мир

Это оригинальная идея режиссера Ричарда Келли. Она прекрасно объясняет все события, происходящие в картине. Есть режиссерская версия фильма с отрывками из книги одной из основных героинь Роберты Спэроу «Философия путешествий во времени». Чтобы понять это кино, желательно посмотреть режиссерскую версию.

На самом деле такой книги нет, как нет женщины, ее написавшей. Но авторы фильма настолько четко все проработали, что в это даже не верится. Более того, на официальном сайте «Донни Дарко» эта книга есть. Какие же моменты позволяют прорисовать концепцию картины?

Тангенциальная вселенная и основная вселенная

Согласно главной теории, описанной в книге Спэроу, произойдет что-то необъяснимое, в результате чего будет нарушен правильный ход течения времени.

В итоге образуется тангенциальная вселенная, отличающаяся нестабильностью и недолговечностью. В конкретном случае речь идет о 28 днях тангенциальной вселенной. Именно на такое время в ней оказался юный герой.

Но и это не самое страшное. Когда кратковременная вселенная прекращает свое существование, вместо нее в основной вселенной образуется черная дыра. Ее появление – настоящая угроза для всей Вселенной, которая будет поглощена и вернется к своему началу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Молчание ягнят»: в чем смысл фильма?

Живой проводник и манипуляторы

Донни уготована участь живого проводника. Только на него одна надежда в деле спасения мира. Герой должен вернуть артефакт в основную вселенную, и сделать это нужно в период существования тангенциальной вселенной, не позже.

Выполнив поставленную задачу, мальчик спасет всех. Артефактом в данном случае выступает металлическая болванка. Она всегда там, где расположен эпицентр новой вселенной. В фильме этим символом становится двигатель самолета, упавший с неба в комнату Донни.

Все персонажи, появляющиеся рядом с Дарко в период его пребывания в тангенциальной вселенной, являются манипуляторами. Их поведение вызывает много вопросов, потому что часто они действуют нелогично и нереалистично. Но такова их задача. Так они способны помочь Живому проводнику выполнить главную задачу.

Своими действиями Манипуляторы подталкивают Донни к очевидному и неизбежному финалу. Для этого используется особый указатель – нити судьбы. Мальчик видит их в виде капель, появляющихся из животов этих персонажей.

Так, мисс Пэмирой помогает парню познакомиться с Грэтхен, мисс Фарме, не имея возможности поехать вместе с девочками после того, как был арестован Каннингем, просит это сделать мать Дарко, тусовка происходит после того, как родители Донни уезжают, гибель Грэтхен происходит из-за того, что двое невезучих преступников хотят ограбить старуху Спэроу.

Мертвый манипулятор Фрэнк

Самым ярким персонажем можно назвать Фрэнка — мужчину, одетого в карнавальный костюм кролика, которого Донни застрелит, попав ему в глаз.

Существование этого героя – одно из доказательств наличия у мальчика параноидальной шизофрении. Если все-таки говорить о концепции «философии путешествий во времени», то Фрэнк – это идеальный мертвый манипулятор.

Эти персонажи также существуют в тангенциальной вселенной, но там они погибают. Простые манипуляторы, в отличие от мертвых, могут даже не подозревать, что с ними происходит на самом деле. Хотя некое предчувствие катастрофы у них все-таки есть.

Вторая группа манипуляторов прекрасно осознает необходимость помощи живому проводнику. Помогая ему, они приближают выполнение миссии.

Мертвые манипуляторы в пределах этой вселенной могут преодолевать время и перемещаться в нем. Это дает возможность Фрэнку постоянно быть рядом с Дарко и подсказывать дальнейшие шаги и действия для достижения необходимого результата.

Спасение мира и гибель Донни

Живой проводник обладает суперспособностями, но кроме этого, его сопровождают галлюцинации. Для Донни таким даром стал телекинез. Он сумел воспользоваться им, когда понадобилось оторвать двигатель самолета, на борту которого находилимь его сестра и мама. Именно эта металлическая болванка упала на его дом.

Неизвестно, понимает ли герой, что его ждет скорая гибель. Хотя в песне «Mad World», звучащей в фильме, есть такие слова «The dream sin which I’m dyingare the best I’ve ever had» (сны, в которых я умираю – лучшее, что когда-либо случалось со мной). Они, скорее всего, подтверждают версию того, что мальчик знал обо всем.

Свидетельством осведомленности мальчика является его безумный смех. Он знает, что смерть близка. Выполнив задачу, Донни успокаивается, так как благодаря ему мир будет спасен.

Некоторые моменты пребывания в тангенциальной вселенной оставляют свой след в памяти жителей основной вселенной. Иногда они видят специфические сны.

Вероятно, по этой причине, проснувшись 2 октября, герои задумчивы и мрачны. Мать Донни, например, приветствует взмахом руки Грэтхен, хотя по сюжету они еще не знают друг друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Американский психопат»: в чем смысл фильма?

Смысл финала фильма

К финалу картины Донни начинает осознавать, что умерев, он подарит жизнь близким людям. Отважный мальчик делает очень серьезный и одновременно жуткий выбор.

Зная, что если остаться в комнате, он погибнет, Дарко все равно не уходит. Ценой своей жизни он спасает мир. Такой поступок подростка можно смело назвать мужским.

Идея финала заключается в том, что ничего в нашей жизни не происходит просто так. Любое действие имеет свои причины и результаты. Жить по лично созданным правилам, не учитывая принципы и законы, принятые в социуме, не получится. У такого пути нет будущего.

Не стоит относиться к этому фильму, как к научному или религиозному. Эта картина имеет свою идеально выстроенную концепцию. В ней говорится о том, что иногда приходится жертвовать собой ради спасения других.

Авторы делают акцент на истине, что все, что должно случиться, обязательно произойдет. Для каждого зрителя в «Донни Дарко» откроется своя истина. Но с мнением, что это серьезный и философский фильм, не поспоришь.

Посмотрите видео. «Донни Дарко». Психологический разбор. Скрытый смысл:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: