«Господин никто»: в чем смысл фильма?

Сюжет фильма

В 2009 году на мировые экраны выходит новая фантастическая драма «Господин Никто». Снял фильм бельгийский режиссер Жако Ван Дормаль. В центре повествования необычная судьба главного героя, старика по имени Немо (Никто).

Действие картины происходит в далеком будущем, когда люди почти бессмертны. Это стало возможным благодаря открытию механизма искусственного обновления клеток. Возраст героя давно перевалил за 100-летний рубеж, и он последний из смертных людей, живущих на Земле.

Жако Ван Дормаль

Такой персонаж интересен продюсерам реалити-шоу, и они приглашают мужчину сняться у них и рассказать историю своей жизни. Специальные гипнотические сеансы помогают ему сложить отрывки собственной биографии в единое целое.

Рассказ Немо оказывается необычным и таинственным. Он намеренно предлагает несколько вариантов своего жизненного пути и не уточняет, какой из них реальный.

Еще не родившись, герой попадает в мир забвения. Здесь дети, которые еще не успели появиться на свет, могут узнать свое будущее. Когда ребенок определяется с выбором семьи, ангелы забвения, коснувшись его губ, стирают из памяти малыша все, что он здесь увидел.

После этого дети уже не могут видеть свое будущее. Случилось так, что ангелы пропустили Немо, и на свет появляется мальчик, который посредством видений и предчувствий может предугадывать грядущие события.

Однажды мальчику приходится сделать очень важный выбор. Это происходит во время развода родителей. Получается, что он делает сразу два выбора и одновременно он проживает две жизни, одну с отцом, вторую с матерью.

В одной из этих жизней его женой становится Элиза или Джил. Во втором случае он встречает Анну. Их отношения нельзя назвать простыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем смысл фильма «Донни Дарко»?

Смысл фильма «Господин Никто»

Авторы фильма фантазируют на тему воплощения человеческой души на Земле. «Господин Никто» — творческое размышление о том, кто мы, как и откуда приходим в этот мир.

Изначально души находятся вне пределов нашего мира. Прежде чем воплотиться, они выбирают сами себе семьи. Обычно момент выбора стирается из памяти, поэтому человек уже не может предугадывать, что будет.

Таким образом создатели картины наталкивают зрителей на мысль, что когда душа прилетает в наш мир, она оказывается в своеобразной западне. Выбор сделан наугад, и даже если он оказывается неправильным, изменить ничего нельзя.

Настоящая жизнь Немо

В судьбе Немо все не так, как у других людей. В отличие от всех, у него осталась способность предугадывать собственную жизнь. Случилось так, что в 8 лет ему пришлось воспользоваться этим даром.

Родители развелись, мать уезжала на поезде. Преследуя состав, увозящий маму, мальчик прокручивает в голове варианты продолжения собственной судьбы и выбирает, как ему, кажется, лучший.

Немо не уезжает с матерью (1-й вариант), не остается жить с папой (2-й вариант). Убегая в лес, мальчик следует за избранной судьбой. В фильме это показано довольно символично – мальчик запускает кленовый листочек.

Сделав именно такой выбор, Немо проведет жизнь рядом с Анной. Детьми они будут вместе бросать камешки с пирса. А позже, когда он будет ждать девушку на скамейке у маяка, мужчина успеет вовремя открыть глаза и воссоединится с любимой.

Вероятно, его настоящая жизнь пройдет по первому варианту, когда он уезжает вместе с матерью. Со временем женщина создаст другую семью. Вместе с новым мужем в их доме появится Анна, его дочь от первого брака.

Молодые люди быстро подружатся, а позже и полюбят друг друга. Узнав о том, что их дети – любовники, родители разъедутся, и Немо потеряет связь с любимой.

Пройдет много лет и однажды на вокзале они случайно встретятся. Немо нужно будет задержаться на станции. Он хочет вызвать скорую помощь и полицейских, так как на вокзале умерла бездомная женщина.

Листочек, на котором Анна написала свой телефон, намокнет от дождя, и он не сможет разобрать номер. Мужчина будет всегда ждать любимую у маяка, но она так и не появится.

Ненастоящие жизни Немо

Ни одну из жизней, о которых рассказано в фильме, Немо после 8-летнего возраста не проживает в физическом смысле этого слова.

Они прокручиваются в мозгу мальчика во время преследования отправляющегося состава. Благодаря этому моменту можно понять смысл названия картины «Mr. Nobody».

«Nobody» означает никто, то есть что-то бестелесное. Почти все ипостаси Немо, представленные зрителю, это образы, появляющиеся только в мыслях главного героя.

Уезжает с мамой

Те жизни, что проходят в случае отправления мальчика с мамой, ясны. В этом случае есть три версии.

Жизнь первая

Обидев Анну на пляже, Немо обрекает себя на одиночество. Все оставшиеся годы он будет жалеть о сказанном. Будучи взрослым мужчиной, он случайно встретит любимую на вокзале.

Женщина с детьми. На вопрос, чьи это дети, она отвечает – мои. Они снова расстаются. Немо становится ведущим телевизионного шоу о Вселенной.

Однажды у него появляется шанс полететь на Марс. Полет заканчивается трагически. Корабль гибнет вместе с пассажирами. Причина – воздействие астероидного потока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Неуместный человек» 2006: смысл фильма.

Жизнь вторая

Анна и Немо знакомятся в школе. Их чувства перерастают в любовь. Молодые влюбленные женятся. У них рождаются дети. Смерть Немо станет полной неожиданностью. Наехав на воробья, его машина утонет, унося в вечность своего хозяина.

Жизнь третья

Это как раз тот вариант, что для себя выберет 8-летний мальчик. С новым замужеством матери, у Немо появляется сводная сестра Анна. Узнав, что между детьми любовные отношения, родители расстаются.

По истечении нескольких лет, бывшие влюбленные случайно встречаются на вокзале. Записка с номером телефона, которую ему дает Анна, намокает, и невозможно ничего прочитать. До самого конца Немо приходит к маяку и ждет там любимую, но она больше никогда не появляется.

Остается с отцом

Судьба Немо после его выбора остаться с отцом также имеет три варианта, но они не так просты, как в первом случае.

Получив отказ от понравившейся ему девушки Элизы, герой, управляя мотоциклом, попадает в аварию. Не исключено, что такие жизненные передряги помогут воссоединению родителей.

Находясь в коме, Немо пишет роман о Марсе. Одной из героинь он делает Элизу. Их история в коматозных сновидениях отличается от реальности. Девушка не отказывает ему, но в день свадьбы молодые люди попадают в ужасную автокатастрофу.

Невеста погибает, у Немо обожжено лицо. Мужчина также одинок, как и в одной из предыдущих версий. Он ведет шоу о Вселенной.

Когда научный прогресс достигнет таких вершин, что полет на Марс станет реальностью, Немо отправится туда, чтобы развеять на чужой планете прах возлюбленной, как она хотела. Ему удается исполнить желание Элизы.

Со временем герой встречает Анну, но они не вспоминают друг друга. Перед отлетом они общаются. Но в этой версии их судьба также печальна. Астероидный поток разрушает станцию, все погибают. Такую судьбу нарисовало воображение парня, находящегося в коме.

В другой версии Немо уговаривает Элизу выйти за него замуж. В их семье появляется трое детей. Но счастливой их жизнь назвать сложно. Супруга постоянно переживает о том, что ее настоящей любовью является бывший парень. Но тот не пылал к ней чувствами.

Доведенная до сумасшествия женщина решает уйти из семьи, оставив детей на мужа. Однажды, когда ее бывшая любовь приходит к ней сделать стрижку, она даже не узнает постаревшего мужчину. В ее голове остался образ молодого человека, и другой ей не нужен.

В третьей версии выдуманной жизни после отказа Элизы, Немо берет в жены Джин, — девушку, которая согласилась с ним потанцевать. Так он сам себе загадал.

У него есть все: богатство, дети, но нет счастья. Его жизнь скучна, поэтому он решает поступать так, как подсказывает подброшенная вверх денежка. В итоге все заканчивается плачевно. Из-за того, что он назвался другим человеком, его убивают.

Немо 118-летний старик

По сути, еще совсем маленький мальчик, который должен сделать выбор между отцом и матерью, страшится этой болезненной ситуации. Именно поэтому в его мыслях рождается еще одна не физическая, а бестелесная жизнь. Речь идет о жизни 118-летнего героя.

Мальчик размышляет о том, что бы произошло, если бы он вовсе не появился на свет. В одночасье образ 34-летнего мужчины оказывается в мире, где его никогда не было.

Оба объекта – Немо и мир, результат воображения. Объяснить все, что происходит, обычными законами физики невозможно. Как объяснить, например, момент, когда молодой герой находит диск с собственными записями, но в пожилом возрасте. Еще более необъяснимой является ситуация с обратным ходом Вселенной.

По желанию мальчика появляется диск, а еще время начинает идти в обратном порядке. Такие поступки героя позволяют старику назвать его Архитектором. По большому счету, каждый человек сам строитель свой судьбы.

Почему старику так хотелось дожить до 12 февраля 2092 года, когда Вселенная прекратит свое существование? Скорее всего, ответ банальный – мальчику было любопытно узнать, как произойдет этот процесс. Поэтому 34-летнему Немо пришлось доживать этот период в неродном мире. Только так маленький герой получил ответ на свои вопросы о конце света.

Еще один вопрос может появиться в ходе просмотра картины. Почему Вселенная больше не расширялась?

По всей видимости, это связано с обретением людьми бессмертия. Процессы рождения и смерти – стимул к развитию мира. Если никто не умирает, значит, никто и не рождается, ведь все души уже на земле. Вселенная переходит в стадию стагнации, а это верный путь к уничтожению. Когда умирает тело, душа переходит в собственное измерение.

Когда старик сквозь смех говорит о самом счастливом дне в его жизни, понимаешь, что все изложенное выше – истина. Без конца не может быть начала. Немо всегда очень любил острые ощущения, поэтому смерть для него — одно из таких ощущений.

Он любил меняться, ему нравилось испытывать сильные эмоции, неважно, это любовь или боль. В последних кадрах зашифрован смысл картины – душа появляется на Земле не просто ради человека, предмета или каких-то событий, а ради чувств, которые они вызывают.

Почему все жизни Немо несчастные?

Очевидный факт, что проживая каждую их жизней, Немо остается несчастным. Такова его душа. Ему нравится страдать. Об этом свидетельствует, например, написанный им далеко невеселый роман.

Точно так он поступает с выбором жизненных ситуаций. Кто ему мешал создать счастливую, тихую жизнь?

Нет, он сделал все, чтобы было много переживаний и эмоций, и в большинстве своем они оказываются негативными. Единственная жизнь с Джин могла бы быть счастливой, но и это ему не понравилось.

Жадность к острым ощущениям приводит героя к постоянным несчастьям. Будь у него другая душа, возможно, все сложилось бы иначе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Идентификация» (фильм 2003): смысл фильма.

Смысл концовки фильма

В финале картины у старика Немо спрашивают о том, какой из выборов он считает правильным? На что он не дает конкретного ответа, утверждая, что все было правильно, ведь что бы он ни выбрал, его ждала безысходность.

Может быть, даже данная реальность – его очередная фантазия, а ему все также 8 лет, и он не может определиться в жизни?

Создатели фильма предлагают собственную оценку сделанных выборов, и это несмотря на то, что они же настаивают на равноценности всех финалов.

У Немо есть прекрасная возможность свысока оценить каждый из вариантов и принять истинно правильное решение.

«Господин Никто» — картина, идею которой может понять любой зритель. В ней настолько объемно описан вопрос выбора, что каждый человек может трактовать его самостоятельно.

Авторы намекают на двойственности человеческой природы на пути к счастью. Самое важное, о чем стоит помнить, что худший выбор тот, что не был сделан.

Посмотрите видео. Философия «Господина Никто». Скрытый смысл:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: