О чем фильм «Город зеро»?

Основной смысл фильма «Город зеро»

Карен Шахназаров

«Город Зеро» — фантасмагорический художественный фильм советских времен, который появился на экранах в 1988 году. Режиссер кинокартины – Карен Шахназаров.

Время странных и непредсказуемых 90-х годов. Период неопределенности, который одновременно настораживал и манил.

Что же будет потом? Наверное, каждому человеку было это интересно. 90-е годы – переломный период, когда жизнь резко поменялась. Все старое ушло на задний план, общепринятые устои не поддерживались. Все новое было непривычным.

Фильм рассказывает о том, чего стоит ожидать стране и ее жителям в это сложное время. Что считается правильным? Почему меняются приоритеты и ценности? Почему сейчас смеются над тем, что раньше было естественным? В художественном фильме затрагиваются эти и многие другие вопросы.

Нелепый тоталитарный строй, ирония касаемо советских жителей, бредовые мысли о будущем. В этот тяжелый период люди хотели уехать из-за страны и найти лучшие условия для жизни.

Непонятные события, обыденность в поступках населения. Герой так и жаждет закричать, чтобы услышали все: «Вы слепцы! Как вы можете не видеть таких элементарных вещей?». Но вряд ли он будет услышан и понят.

Большинство критиков придерживаются одной точки зрения, что кинокартина демонстрирует одни из самых неприятных моментов перестройки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем смысл фильма «Останься» 2005?

Бессмысленные эпизоды, глупые ситуации, абсурдные образы складываются в единую большую картину, которая очень понятно отражает проблемы и ценности этого времени.

Режиссер вложил в главного персонажа настрой, взгляды, мысли людей. Оказавшись в глупой и непривычной ситуации, Алексей чувствует себя в шоковом состоянии.

Но в скором даже все абсурдное и глупое становится привычным, и люди воспринимают происходящее как данность.

Персонажу даже хотят присвоить другое имя – Махмуд. Сначала он категорично и злостно реагирует на людей, которые называют его другим именем. Но спустя время у могилы отца он говорит прощальные слова от имени Махмуда.

Как утверждает режиссер, фильм рассказывает о неопознанном прошлом времени.

Сюжетные особенности кинокартины

Главный герой работает инженером в Москве. Алексея отправляют в командировку в маленький городок. Именно здесь работает завод, откуда на протяжении 15 лет в столицу поставляется необходимая продукция.

Герою нужно решить несколько проблем касаемо необходимых деталей для производства кондиционеров. Чтобы попасть на завод, Алексею понадобился пропуск.

Но на проходной в установленное время он не появился. Это выглядело очень глупо. После странных моментов становилось все больше.

Секретарша в обнаженном виде спокойно воспринималась работниками. К тому же, для всех такое поведение считалось нормальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем фильм «Побудь в моей шкуре»?

Чуть больше полугода назад умер главный инженер. Секретарша сказала: «Утопился». Но директор не знал об этом.

Алексей отправился в один из ресторанов, который оказался совсем пустым. Он сделал заказ. От шеф-повара ему преподнести достаточно странный презент – торт, который выглядел как его голова. Герой был в бешенстве от такого несуразного подарка и не принял его.

Официант как только не пытался убедить его взять подарок, ссылаясь на то, что повару будет неприятно, и он может покончить с собой. Но Алексей был непоколебим. Повар сдержал слово и застрелился.

Придя на вокзал, он не обнаруживает билетов. Все дороги ведут в никуда.

Герой обращается к таксисту с просьбой доставить его на ж/д станцию. Но его доставили в полупустой поселок.

На удивление, в нем работал краеведческий музей. Его смотритель показывает Варакину удивительную экспозицию, которая состоит из странных элементов. В ней объединены сразу несколько времен и наций.

Алексей попросил у местного электрика остаться на ночь. У того был маленький сын. Миша говорит Варакину очень страшные слова, что он навсегда останется в этом месте, он рассказал о нем самую важную информацию и даже день, когда он умрет. Также он сказал, как зовут его дочек, которые его похоронят.

Это далеко не все несуразные вещи, которые происходили в фильме. Алексей воспринимал все вокруг полным бредом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем фильм «Учитель на замену»?

Смысл финала фильма

Кинокартину «Город Зеро» можно назвать очень захватывающим и интеллектуальным фильмом. Каждый зритель воспринимает увиденное по-своему. В завершении Алексей пробовал уплыть на лодке, но в ней не было весел.

Герой попал в очень странный, пугающий и непонятный мир. Все вокруг казалось страшным сном, который все никак не заканчивается. Как же выбраться?

Варакину так и не удалось уладить проблемы производственного процесса. Чья же была идея затянуть его в такое жуткое положение?

Кто управляет здравым смыслом обычных людей? На эти вопросы так и не были даны ответы. Происходящее приводит в страх и заставляет задуматься о своей жизни.

Посмотрите видео: «Город Зеро»: обзор фильма и интересные факты:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: