О чем фильм «Зеленый слоник»?

Режиссер о посыле фильме «Зеленый слоник»

Светлана Баскова

В 1999 году на экраны вышла андеграундная картина российского режиссера Светланы Басковой «Зеленый слоник». Продюсер фильма – Олег Мавроматти. Съемки проводились на обычную видеокамеру.

Авторы проекта относятся к своему детищу положительно, хотя отмечают, что снять его стоило немалых трудов. Речь не идет о финансовом вопросе, так как на съемки потребовалось минимум денег.

Использование дешевых декораций оказалось полезным для фильма, потому что они отлично отражали уныние обстановки. Больше сложностей было с исполнителями главных ролей, которые иногда отказывались играть отдельные сцены.

Свой неординарный кинопроект режиссер называет антимилитаристской притчей. С помощью фильма С. Баскова хотела показать свое отношение к событиям, развивающимся в Чечне.

То, что автор показывает в картине, ей чуждо и неприемлемо, но так она пыталась «разбудить» общественность. Следует отметить, что это у нее вышло.

Картина не сразу нашла своего зрителя, да и отзывы кинокритиков были неоднозначными. Некоторые сцены смотреть вообще невозможно.

После первого просмотра остается довольно неприятное «послевкусие» и много вопросов. Прежде всего, следует разобраться в сюжете, а после искать идею.

Авторы «Зеленого слоника» создали довольно спорный проект. Большинство критиков определяют его жанр, как трэш-арт-хаус. Искать в таком кино смысл сложно, возможно, его там и нет совсем. Такое мнение тоже имеет право на существование.

Наименование картины имеет определенную схожесть с еще одним арт-хаусным фильмом «Розовый фламинго». Некоторые сцены вызывают ужас и отвращение. Не каждому зрителю дано понять смысл этого яркого и пугающего фильма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем фильм «Город зеро»?

Смысл фильма

Не обязательно принимать точку зрения некоторых людей, что фильм не имеет смысла. Если режиссер утверждает, что так она выразила личный протест против войны и насилия, значит, идея все-таки есть.

Каждый человек рождается свободным. Поэтому он имеет право ощущать это состояние всегда. Никто не должен указывать ему, что думать и делать. Выбор всегда должен быть за ним. Возможно, эта картина как раз и является высшей точкой ощущения свободы.

Главные герои, убивая капитана, прекращают влияние на их мысли и действия представителя силовых структур. Так на горизонте забрезжила свобода. Но только для одного из них.

Поехавший еще до этих событий чувствовал себя свободно. Если интерпретировать фильм именно так, то этого героя вообще можно назвать чуть ли не пророком.

Он с первых минут общения с Братишкой советует тому следовать его примеру, жить как он – вольно парить в собственном мире, оторванном от жестокости и морали.

Если истолковывать смысл «Зеленого слоника» иначе, то возможно в образе главных персонажей скрыт социум, который под влиянием войн и насилия осознанно стремится к моральному разложению. Получается, что фильм показывает людям, чего ждать от будущего, если войны, порабощение и насилие не прекратятся.

Не стоит однозначно воспринимать события, представленные в этом кино. Действительно, авторы слишком гиперболизировано показали, что ожидает общество, стремящееся к войнам. Но, наверное, только так можно достучаться до людей, совершенно не думающих о будущем.

По словам режиссера, главные персонажи картины – люди, которым присущи наилучшие человеческие качества. Так, Поехавшего она считает примером настоящей мужской дружбы, взаимопонимания, простодушия, бесхитростности и беззащитности перед людьми и миром. Хотя по этому поводу зритель может не согласиться с мнением Басковой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем смысл фильма «Останься» 2005?

Назвать впечатление от просмотра картины однозначным, довольно сложно. Хотя это кино отнесено к высшему искусству. Через несколько лет после выхода «Зеленого слоника» вообще стали называть культовым.

Сценарий был написан С. Басковой, но во время съемок актерам давалась возможность импровизировать, вести лично придуманные диалоги, иногда репетиций не было вовсе.

В итоге в фильме есть много придуманных на ходу сцен и диалогов. Получается, что отступления от сценария сделали картину совместным творением автора и актеров. Не исключено, что по этой причине смысл фильма был передан не так, как задумывалось изначально.

По мнению некоторых рецензентов, этот фильм – одна большая метафора на нашу действительность, где разные социальные слои переданы разными персонажами.

Поехавший олицетворяет собой класс людей, не согласных с политикой власти. То есть он – типичный революционер, который готов сразиться со всеми, вплоть до власти и силовых структур. Братишка – грубоватый и простоватый человек, которому сложно принять что-то новое.

Получается, что «сладкий хлебушек» действительно сладкий, а Братишка не хочет или боится принять эту истину. Он воспринимает блюдо Поехавшего как экскременты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем фильм «Побудь в моей шкуре»?

Смысл концовки

Если анализировать фильм именно с такой позиции, то его развязка не должна быть иной. Революционный персонаж прилагает усилия, чтобы довести до окружающих, что перемены необходимы, что войны и насилие должны быть забыты.

Если нужно, он готов менять пути общения (например, постоять в позе журавля). К сожалению, люди, к которым он внемлет, не готовы поверить в его увещевания.

Что в итоге? В ответ на призывы к переменам он получает оскорбление, издевательства моральные и физические.

Так люди старой веры хотят его переломить. Но их попытки безуспешны. Они сами становятся жертвами. И пусть их палачом стал человек нового времени, он посодействовал такому исходу.

Борец звал их за собой, но этот путь их не устроил, получается, что места в новой реальности для них нет. Позже, с чувством уверенности в выполнении возложенной на него миссии, он мирно засыпает.

Какой бы спорной и трудной для понимания ни была картина, она заставила о себе говорить. Эти споры продолжаются и в наше время.

К классике жанра «Зеленого слоника» отнести не получится, так как он единственный представитель фильмов подобного рода в нашем кинематографе.

Даже через 20 лет его смотрят, пересматривают и обсуждают. А это значит, что что-то в этой картине есть, если она до сих пор цепляет зрителя.

Если говорить о смысле фильм в целом – то это демонстрация пороков общества, где во главу угла ставится власть и сила.

Посмотрите видео: Обзор и анализ фильма «Зеленый слоник»:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: