Биография Марата Башарова

Детство и юность будущего актера

Родился известный актер в Москве 22.08.1974 года. Башаров Марат Алимжанович по национальности татарин. У его родителей были обычные профессии. Отец работал сантехником, а мама — поваром.

Детство Марата было насыщенным из-за его подвижности, врожденной харизмы и бунтарского нрава. В школе он имел славу хулигана.

Родители попытались направить энергию их сына в правильное русло, отдав его обучаться в спортивную секцию. Мальчик занимался фигурным катанием.

Немного позже именно эти навыки помогли ему достичь успеха в хоккее (занятия проходили в Сокольниках во Дворце спорта). Однако одним лишь хоккеем не обошлось. Молодой человек ходил на вольную борьбу и любил футбол.

Артист позже рассказывал, что в школьном возрасте он особо не привлекал противоположный пол. Более того, одна озлобленная девчонка даже сказала ему, что он «урод». Это оскорбление он запомнил, и оно сильно повлияло на него. Только повзрослев, он стал высоким юношей с привлекательной внешностью.

В 1991 г. Марату удалось пройти конкурс и поступить в МГУ им. Ломоносова на юрфак. Практически в то же время ему поступило интересное предложение – сводный брат, работающий театральным критиком, предложил ему попробовать свои силы в качестве актера.

Роль была небольшой – парень должен был сыграть герцога Сесила. В «Современнике» была организована постановка «Кентервильского приведения». Режиссеру нужен был молодой актер, и Марат согласился. После его запоминающейся игры его утвердили на роль еще в двух сезонах.

После того как он осознал, что значит находиться перед множеством зрителей на сцене, он уже не мог отступить. Он понял, что хочет быть актером.

В 1993 г. он бросает обучение в МГУ и решает обучаться в театральном училище им. Щепкина. Для прослушивания он решил выделиться среди других конкурентов, взяв балалайку. Сыграв на балалайке, отплясывая и играя задуманную роль, он смог убедить комиссию, и был принят в училище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сестры Арнтгольц: биография.

Работа в театре

Актер участвовал не в одной лишь театральной постановке «Кентервильское привидение». Он также сыграл роль Загорецкого в постановке «Горе от ума» О. Меньшикова. С последним актер находился в дружеских отношениях.

Дальнейшим персонажем, сыгранным актером в театре, стал барин Ласуков. Тогда показывали постановку в Современном театре антрепризы «Жениться Вам надо, барин!».

Кинокарьера

Будучи студентом, актеру нужно было хоть как-то подрабатывать, поэтому он принимал участие в съемках рекламы, а также нанимался в качестве сторожа, охраняя магазин одежды.

Дебютную, хоть и небольшую, роль Башарову дали в 1994 г. Тогда он стал одним из актеров, задействованных в съемке психологической драмы Михалкова Никиты «Утомленные солнцем». Он успешно сыграл одного из танкистов, однако его фамилию зрители не увидели в титрах.

В 1998 г. актер окончил «Щепку», и сразу им заинтересовался ряд театров, пригласив к себе для работы. Но Марат не хотел быть только актером театра, привязываться к нему и зависеть от режиссеров, к чьему видению кадра должен был прислушиваться каждый.

В то время, когда молодой актер только выпускался, Михалков Никита решил включить его в состав актеров, приглашенных сыграть в фильме «Сибирский цирюльник».

Башаров считает, что именно эту роль он сыграл на максимуме, показав весь свой актерский потенциал. Персонаж Полиевского в исполнении актера вышел запоминающимся и ярким.

За период напряженной съемочной работы картины «Сибирского цирюльника» актер заручился поддержкой Михалкова, они прекрасно поладили и были на одной волне.

Именно Михалкова актер называет своим «кинопапой». Подружился режиссер и с Меньшиковым Олегом, который блестяще вжился в роль юнкера Толстого.

В 1999 г. актер по приглашению Станислава Говорухина сыграл в знаменитом «Ворошиловском стрелке». В картине он играет главного злодея Зворыгина.

Его персонаж – подонок и насильник. Параллельно со съемками фильма, он также принимал участие в постановке Меньшикова О. «Горе от ума».

Однако реальную славу Марату как актеру принесли другие его запомнившиеся роли: «Свадьба», снятая Лунгиным Павлом (здесь он играет обычного деревенского парня, которого все называют Мишка), а также сериал «Граница. Таежный роман», куда его пригласил Александр Митта (в фильме он исполнил роль лейтенанта Столбова).

Последняя работа в особенности понравилась самому актеру. Он тепло высказывался о режиссере, считая его легендой. Актер заявил, что работать с подобным человеком и профессионалом своего дела – большая удача для каждого актера.

При проведении съемок последнего фильма актеру удалось реализовать свою давнишнюю детскую мечту – он сыграл в «войнушки» в лесу, с реальным оружием и в военной форме.

Спутницей актера по фильму стала непревзойденная Будина Ольга.

Что касается мелодрамы Лунгина П. «Свадьба», то изначально для актера определили другую роль – он должен был сыграть Гаркушу, местного пьяницу, который дружит с главным героем.

Однако актер считал, что он просто идеально впишется в роль Крапивина – главного персонажа картины. Он стал донимать Лунгина с просьбой позволить ему сыграть эту роль. Постоянные уговоры возымели свое действие, и режиссер разрешил актеру пройти пробы на эту роль.

Позже актер рассказал, что именно по его инициативе были проведены дополнительные пробы. Он буквально пытался вырвать эту роль. Однако не все зависело от него.

Когда после проб остался он и другой актер, то режиссер поинтересовался у Мироновой Марии, кого бы она хотела видеть своим спутником по фильму, ведь она играла главную героиню фильма.

Обдумав, девушка сказала, что Марат более убедителен в роли Крапивина. Если бы не настойчивость актера и не выбор актрисы, роль бы отдали кому-то другому. Следует отметить, что фильм был отмечен на Каннском фестивале отдельным специальным призом «За актерский ансамбль».

Как только зрители оценили «Границу» и «Свадьбу», где актер блистательно исполнил свои роли, все наперебой стали обсуждать восхождение новой звезды в российском кинематографе. Тут же популярность Башарова резко возросла, и он стал востребованным актером.

В 2000 г. он получил приглашение от Эльдара Рязанова, который хотел увидеть его в своем фильме «Тихие омуты». Затем актер продемонстрировал свой талант, сыграв в фильмах «Кобра», «Идеальная пара». Чуть позже последовала картина «Олигарх».

2003 год ознаменовался для актера приглашением поучаствовать в съемке «Турецкого гамбита». Радости Башарова не было предела, ведь он всегда по достоинству оценивал талант Бориса Акунина.

Выдающейся стала для актера роль в нашумевшей драме «72 метра». В 2004 г. ему предложили сыграть офицера подводной лодки «Славянка». История была сосредоточена вокруг крушения подлодки на глубине.

Преимущественную часть фильмов, где играет Марат Башаров, можно даже не обсуждать: каждая картина вызывает интерес у публики и высокую оценку критиков.

Картины актер подбирает стоящие, где он сможет полностью раскрыться творчески, и которые зритель будет смотреть с интересом.

Критично он высказывается о работе в сериалах. Он считает, что мужчина не должен принимать такие предложения и растрачивать свой талант на всякий ширпотреб.

Как говорит актер, при особой финансовой необходимости уж лучше пойти вагоны разгружать. Именно так он обосновывает свою нелюбовь к сериалам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Миронов: личная жизнь.

Телевидение

С 2009 года Башаров стал ведущим популярной программы с мистическим уклоном «Битва экстрасенсов», которую показывали на ТНТ. Ранее пост ведущего до него занимал Пореченков Михаил.

Также он участвовал в проекте «Звезды на льду». Шоу показывали на «Первом канале», где ведущий в паре с Татьяной Навкой занял 1 место.

После этого он вместе с Ириной Слуцкой, известной фигуристкой, вел шоу «Ледниковый период» (1-й сезон). Потом совместно с Заворотнюк Анастасией вел уже 2-й сезон этого шоу. Последний тандем ведущих телезрители также могли видеть в проекте «Лед и пламень».

В 2012 г. Башаров принимает приглашение и участвует в телевизионном шоу «Танцы со звездами» (канал «Россия»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сестры Казючиц: биография.

Личная жизнь

Длительный период актер жил вместе с Круцко Лизой, но без официального традиционного брака. Отношения их были зарегистрированы согласно исламским обычаям – с помощью никяха.

В 2004 г. у них появиоась совместная дочка – Башарова Амели.

В 2009 году между Башаровым и его партнершей на шоу Навкой Татьяной вспыхнул роман, узнав о котором Круцко прекратила семейные отношения с актером. Хотя общение они все же продолжили.

Длительных отношений у пары не было, и они расстались. После этого актеру были приписаны романтические связи с несколькими девушками – Ходченковой Светланой, «Мисс Россия-2010» Крыловой Алисой и инструктором по плаванию Сазоновой Анной.

В 2014 году между актером и Архаровой Екатериной вспыхнули чувства. Расписалась влюбленная пара уже в мае того же года. Однако семейная идиллия не продлилась долго – в октябре все средства массовой информации пестрели заголовками о том, что Башаров избивает супругу.

Девушку доставили в больницу с множественными травмами, которые ей якобы нанес муж. Как только она восстановилась после травм, то явилась на одну из программ Андрея Малахова, где рассказала о фактах избиений.

Она поведала зрителям, что известный актер склонен к насилию и пристрастился к алкогольным напиткам. После этой передачи их брак расторгли.

Новой спутницей актера стала Шевыркова Елизавета – еще до того, как он встретил Архарову, у них был непродолжительный роман. Девушка не была актрисой, а работала обычной сотрудницей банка. Она поклонница творчества Башарова, и сама проявила инициативу, написав ему в соцсети и попросив о встрече. Избранник девушки старше нее на 13 лет.

В 2017 году пара зарегистрировала свои отношения в столичном ЗАГСе. На бракосочетание кроме родных были приглашены также друзья Марата – Стриженова Екатерина и Александр. У пары есть общий ребенок – Марсель. Их сын родился в июле 2016 года.

Общая жизнь Башарова и его новой супруги, казалось бы, должна быть теперь идеальной, но все не так просто. Многие форумы вели разговоры насчет нового союза, жалея супругу актера, ведь она живет с человеком, который может поднять руку на любимую женщину.

Весь медовый месяц пара отдыхала в Доминиканской республике. Однако несколько позже пресса узнала неприятную новость – по всей видимости, актер также выместил свою агрессию и на новой жене.

Девушка не стала все разглашать, а рассказала все брату. Последний поговорил с актером по-мужски, и история на этом утихла. Позже подобные слухи были опровергнуты пиар-менеджером знаменитости.

В конце 2018 года в прессу вновь просочилась информация о побоях. Об инциденте поведал брат Елизаветы, Федор. С его слов, актер напал на свою жену, сломал ей нос и нанес другие повреждения, из-за которых девушка была вынуждена обратиться в больницу. Им были предоставлены доказательства – справка, выданная травматологическим отделением больницы.

Актер постоянно опровергал подобные сведения, в то время как его жена не распространялась о данном факте вплоть до февраля 2019 года.

Как-то девушка написала признание в соцсети, что любила мужа и терпела его «выходки», так как искренне верила в его исправление. Но ничего так и не поменялось, поэтому Елизавета подала заявление на развод.

Позже она уехала в Таиланд на отдых вместе со своим сыном, там же к ним присоединился Башаров. Он выложил в социальной сети совместные фотографии с отдыха, раскритиковав все распространенные ранее пустые слухи. Как говорят СМИ, с отдыха они вернулись вместе.

Дата расторжения брака Марата и Елизаветы – 21.03.2019 г. Ни одна сторона в суд не пришла. Журналисты пытались разузнать об этом факте больше, но актер заявил, что ему ничего об этом неизвестно.

Посмотрите видео: Марат Башаров и Екатерина Архарова. Свадьба и развод:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: