Леонид Якубович биография, личная жизнь, семья, дети, фото

Детство Леонида Якубовича

Ведущий и художественный руководитель телешоу «Поле чудес» Леонид Аркадьевич Якубович широко известен миллионам телезрителей. Его полюбили за талант, ум, стиль и превосходное чувство юмора, которые он демонстрирует каждую пятницу, появляясь на экранах телевизоров. Эти качества подогревают интерес его почитателей к биографии и личной жизни популярного актера.

Родился Леонид Якубович после окончания Великой Отечественной войны 31 июля 1945 г. в столице. Его родители познакомились в военное время при удивительных обстоятельствах. Его мать Римма Семеновна Шенкер, будучи еще молоденькой, занималась отправкой посылок с теплыми вещами на фронт. Одно из таких отправлений попало к капитану Аркадию Соломоновичу Якубовичу. В нем были теплые вязаные перчатки, но обе на одну руку. Офицер написал письмо отправительнице. Так завязалась переписка между будущими родителями Леонида. Вскоре отношения между ними были закреплены брачным союзом.

С детства Леонида приучали к самостоятельности. Родители были занятыми людьми. Отец работал начальником конструкторского бюро. Постоянно пропадал на работе. Мать, получив медицинское образование, трудилась врачом-гинекологом. Поэтому воспитанию ребенка они не имели возможности уделять достаточно времени. В подтверждение этого можно привести ответ отца Леонида на просьбу проверить его дневник. Ответ был следующего содержания – учиться и жить тебе. Будут проблемы – обращайся.

Предоставленный сам себе Леонид учился так, как считал нужным. Больше всего он любил историю и литературу. Остальные предметы ему не нравились, и он частенько прогуливал уроки.

В летнее время Леонид был полностью предоставлен себе. В один из дней он со своим другом увидел объявление, что для экспедиции в Восточную Сибирь требуются молодые люди. Долго не раздумывая, парни записались и сразу, только и успев сообщить о принятом решении своим родителям, уехали в экспедицию. Закончились летние каникулы, однако экспедиция продолжалась, и парни задержались в таежных лесах еще на три месяца.

Их работа заключалась в том, что они выступали в качестве «живцов». Сидя на пне в одних трусах и телогрейке, они должны были записывать, куда какое насекомое и в какое время укусило – за левую или правую ногу. Перед этим ноги необходимо было смазывать противомоскитными средствами. Именно эффективность таких средств и испытывалась в экспедиции.

По возвращении Леонид узнал, что его исключили из школы за прогулы. Единственным выходом для продолжения учебы было поступление в вечернюю школу. В дневное время он трудился. Вначале токарем на авиационном заводе, а затем электромехаником. Работой на заводе Туполева он не ограничился. Успел поработать токарем на автомобильном заводе имени Лихачева (знаменитый ЗИЛ).

Вечернюю школу он окончил успешно и решил поступать в театральные вузы, ведь еще в школе принимал активное участие во всех вечерах и постановках. Неожиданно для всех Леонид прошел вступительный конкурс сразу в три театральных вуза. Такой выбор сына не понравился отцу, который, несмотря на предоставленную сыну самостоятельность, поставил жесткое условие – вначале получить пристойную профессию, которая пригодится в жизни.

Леонид был вынужден выполнить волю родителей и поступил в Московский институт электронного машиностроения. Однако театральные увлечения он не оставил, дебютировав в Театре студенческих миниатюр, который действовал при институте. Вскоре Леонид перевелся в другой вуз. Это был Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева. Такое решение было обусловлено тем, что здесь была отличная команда КВН. Так началась творческая жизнь Леонида Якубовича. Команда КВН была талантлива и успешна. Ее стали приглашать на выступления в различные регионы страны. Начались гастроли с полными залами поклонников.

Позже Якубович отмечал, что это был самый счастливый период в его жизни, тем более что во время выступлений он повстречал солистку ансамбля «Горожанки» Галину Антонову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Дроботенко: биография, личная жизнь, жена, дети, фото.

Творческий путь

Получив в 1971 году диплом инженера по вентиляции и кондиционированию воздуха, Якубович продолжил трудиться на заводе им. Лихачева. Добросовестно отработав на заводе до 1977 года, Якубович параллельно увлекался написанием сценариев юмористической направленности. До 1980 года он просто числился на заводе как работник пуско-наладочного управления. Однако душа будущего артиста к «технарской» работе не лежала. В этом же году он был принят в профессиональный комитет московских драматургов и стал активно писать для эстрадных исполнителей.

Благодаря его юмористическим зарисовкам с блеском проходили выступления:

  • Владимира Винокура с «Монологом старшины»;
  • Евгения Петросяна с широким набором отечественного юмора.

Всего из-под его пера вышло более 300 произведений. Среди них следует отметить несколько пьес, которые были написаны специально для сценической постановки:

  • «Притяжение земли»;
  • «Шире круг»;
  • «Парад пародистов»;
  • «Нам победа как воздух нужна»;
  • «Гостиница с приведениями»;
  • «Ку-ку, человек!»;
  • «Тутти».

В 1979 года из-под его пера вышли тексты для программ «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!». В 1980 году он был включен в состав комитета драматургов СССР. В этом же году ему была предложена небольшая роль одного из одноклассников в кинокартине «Однажды 20 лет спустя». Главные роли в фильме исполнили Наталья Гундарева и Виктор Проскурин.

С 1984 по 1991 год Якубович работает аукционистом. В 1988 году Якубович составил сценарий и стал ведущим первого московского конкурса красоты.

Большую часть своего времени Леонид Якубович отдает любимой работе на телевидении и сьемкам в кино. Его талант и признание миллионов телезрителей отмечены наградами и отличиями. Ему присвоены звания заслуженного (1997) и народного артиста РФ (2002). В 2005 году государство отметило его заслуги в области культуры орденом Дружбы. Якубович является обладателем премий «Золотой Остап» (1994), «ТЭФИ» (1995) за «Поле чудес», «ТЭФИ» (1999) за «Колесо истории», Союза журналистов России (1997).

Фильмография Леонида Якубовича насчитывает 33 фильма. Среди них стоит отметить российско-белорусский сатирический телесериал «Ускоренная помощь» (2000).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горобченко Сергей Борисович и его семья, фото.

Леонид Якубович на «Поле чудес»

В 1991 году, после развала Советского Союза, известный телеведущий Влад Листьев создал капитал-шоу «Поле чудес», и был объявлен кастинг на роль ведущего. Лучшей кандидатуры, чем Леонид Якубович, не было. И с тех пор на «Первом канале» каждую пятницу выходит данное шоу, и его ведет всеми любимый и неизменный ведущий Леонид Аркадьевич Якубович.

За многие годы каждый зритель запомнил, что правила телешоу заключаются в проведении трех этапов, в результате которых определяются три победителя, соревнующиеся между собой в суперфинале. Итог игры также интригующий – достанется или нет победителю суперприз. Зритель полюбил данную передачу и за актерское мастерство самого ведущего, который не боится импровизировать.

За многие годы, когда выходит на экраны телевидения «Поле чудес», передача собрала огромный музей экспонатов и различных подарков, которые вручали популярному ведущему участники игры. Их было такое количество, что одновременно они выставлялись в нескольких местах – на ВДНХ и в Останкино, в Твери. Уже будучи довольно известным, Якубович проявил свой талант и на российском телевидении, снявшись в нескольких комедийных фильмах.

Леонид Якубович и Галина Антонова

Свою будущую жену Галину Антонову Леонид Якубович повстречал на выездном концерте недалеко от Иссык-Куля, где на гастролях выступала студенческая команда КВН. Галина же была солисткой ВИА «Горожанки». Леонид красиво ухаживал за Галиной. Романтические свидания, цветы, поцелуи привели к необходимости узаконить отношения.

Свадьбу молодые люди сыграли, когда оканчивали пятый курс вуза. Свидетелем на их бракосочетании был Геннадий Хазанов. Галина оставила себе девичью фамилию, так как не пожелала менять документы.

А в 1973 году на свет появился сын Артем. Сначала Леонид и Галина проживали в квартире родителей Якубовича, затем перебрались в Ивановскую область. Молодые столкнулись с финансовыми трудностями, начали появляться ссоры в семье. К тому же популярность мужа заставляла Галину ревновать его к поклонницам. Так брак продлился почти двадцать три года. В 1995 году Якубович подал на развод. В это время он как раз повстречал Марину Видову, которая занималась рекламой в компании «ВИД».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отар Коберидзе: биография, личная жизнь, дети, рост, фото.

Сын Артем Антонов

Брак Леонида Якубовича с Галиной Антоновой подарил ему сына Антона, который родился в 1973 году. Поскольку Якубович был постоянно занят, воспитанием сына занималась Галина. Её же фамилию он и получил. Как и любой ребенок, который одинаково любит обоих родителей, он тяжело пережил их развод. Леонид, уйдя из семьи, всегда оказывал помощь сыну и словом, и делом.

Артем так же, как и его отец, получил хорошее образование, окончив Академию внешней торговли и МИСИ. Сначала работал финансистом, затем организовал собственный бизнес. Однако его постигла неудача. Леонид Якубович не оставил сына, устроив его работать в компанию «ВИД». Артем женат. Его дочери Софье уже исполнилось восемнадцать лет.

Жена Марина

Свою вторую жену Марину Леонид Якубович повстречал совсем случайно, несмотря на то, что они работали в одной телекомпании «ВИД». Марина была на восемнадцать лет моложе Леонида, работала в рекламном отделе.

В 1994 году Леонид и Марина оказались на одном теплоходе, который совершал круиз по Средиземному морю. Там между ними завязались отношения, которые продолжились уже в столице. Леонид Якубович долго скрывал свой роман с девушкой, но вскоре он получил огласку. Якубович расторг брак с Галиной и в 1996 году женился на Марине. Сейчас семья проживает в разных местах. Леонид в городской квартире, поскольку постоянно занят на телевидении, а Марина в их загородном доме. Однако это не свидетельствует о том, что у пары есть какие-то проблемы в отношениях. Это было обоюдное решение.

Дочь Варвара Якубович

От второго брака у Якубовича дочь Варвара, которая появилась на свет в 1998 году. С раннего детства девочка увлекается плаваньем, любит конный спорт, обожает читать. Активность и любознательность ребенка сопровождались несчетными подарками, которыми ее заваливали любящие родители. Варвара окончила школу с углубленным изучением английского. Одновременно занималась танцами и рисованием. Любила рукоделие и с жадностью воспринимала знания, которые ей давали уроки с репетиторами.

С детских лет Варя мечтала лечить кошек и лошадок, поэтому хотела стать ветеринаром. Однако, получив среднее образование, поступила на учебу в МГИМО. Занятия ей даются легко, так как в детские годы она умело пародировала звезд эстрады. Сейчас же решила освоить профессию журналиста и стать ведущей на телевидении.Она уже успела сыграть свою первую роль в кино, снявшись в 2013 году вместе со своим братом и знаменитым дедушкой в кинофильме«Дедушка моей мечты».

Варвара отличается пунктуальностью, настойчивостью. Она инициативная и жалеет только об одном – нет возможности проводить достаточно времени вместе со своими родителями.

Посмотрите видео: Передача о Леониде Якубовиче «Он и Она»:

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: