Вассерман Анатолий Александрович — биография и сведения, описание достижений

Анато́лий Алекса́ндрович Ва́ссерман (Анатолій Олександрович Вассерман; род. 9 декабря 1952, Одесса, Украинская ССР, СССР) — советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр. Гражданин России с 27 января 2016 года.

Биография

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. В школе состоял в комитете комсомола, получал от этого удовольствие. Окончил Одесский технологический институт холодильной промышленности, факультет теплофизики, по специальности «-теплофизик».

После окончания института с 1 августа 1974 до 30 сентября 1977 года работал программистом научно-исследовательского сектора одесского НПО «Холодмаш». С 3 октября 1977 до 23 августа 1995 года — программист (с 1980 года — системный программист) одесского всесоюзного НИИ «Пищепромавтоматика».

С 23 ноября 1991 года по настоящее время — журналист (в частности, в 1996-1999 — в компьютерных журналах). С 6 сентября 1995 года — политический консультант в команде с Нурали Латыповым.

В 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины; занял второе место в округе.

С 2008 года — шеф- научно-популярного журнала «Идея Икс» (журнал перестал выходить в 2010 году).
Во время избирательной кампании в Верховную Раду Украины 2012 года был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Игоря Маркова.

Вассерман утверждает, что в юности дал обет целомудрия, который соблюдает до сих пор. Он сожалеет о данном обете, но считает, что в его возрасте менять что-либо очень сложно. Кроме русского языка, владеет также украинским, английским и эсперанто со словарём.

В 2015 году подал заявление о приёме в гражданство Российской Федерации, удовлетворённое Указом Президента Российской Федерации от 27 января 2016 года.

На выборах в Государственную думу VII созыва в 2016 году выдвигался кандидатом в депутаты по региональному списку (г. Москва) от партии «Справедливая Россия». В своём округе занял второе место, уступив представителю «Единой России» Антону Жаркову.

Участие в интеллектуальных играх

Впервые на всесоюзном экране появился 14 октября 1989 года, в команде Нурали Латыпова, в клубе «Что? Где? Когда?», затем — в команде Виктора Мороховского на «Брэйн-ринге». В 1991 году Вассерман, будучи в команде города Одессы, проиграл и был лишён права играть в элитарном клубе вместе с другим мэтром интеллектуальных игр Борисом Бурдой. В 1995 году амнистирован и даже появлялся в зале среди знатоков, но ни разу не принимал участия в играх и даже не давал интервью.

В телевизионной «Своей игре» одержал пятнадцать побед подряд в 2001-2002 годах и стал лучшим игроком десятилетия в 2004 году, а в 2008 году стал чемпионом Автомобильного кубка-2008, одержав уверенно шесть побед подряд и сорвал ключ от автомобиля. Пятикратный чемпион Украины по спортивной версии «Своей игры» (2005, 2006, 2010-2012). Пятикратный (1 мая 2008, 24 апреля 2011, 2 мая 2013, 15 мая 2016, 12 мая 2019) чемпион Москвы по спортивной версии «Своей игры» (по версии клуба «Неспроста»), бронзовый призёр того же соревнования 2006 года, серебряный 2017 года. Серебряный призёр «Знатокиады» (Всемирных игр знатоков) 2010 года по «Своей игре», в финале уступил Илье Новикову.

В спортивном «Что? Где? Когда?» выступает за команду «Немчиновка» (Москва), команду Евгении Канищевой (Симферополь) и ряд других. В их составе становился победителем и призёром различных соревнований, в частности, чемпионата Украины 2005 года (1-е место), 2006 и 2011 года (2-е место). В составе команды «Феникс» чемпион Украины по эрудит-квартету (командной версии «Своей игры») 2007 года. Бронзовый призёр чемпионата Москвы по эрудит-квартету в составе команды «Домодедово и остальная Россия» 2010 года (по версии Ассоциации московских клубов интеллектуальных игр).

Был одним из основных участников в телеигре «Игры разума». 14 октября 2009 года участвовал в передаче «Такси». Принимал участие и в неигровых телевизионных передачах, в частности, «Званый ужин» и многих ток-шоу. Также принимал участие в программе «Большой вопрос» на СТС в рубрике «Русская жилетка».

Неоднократно принимал участие в программе «Кто хочет стать миллионером?», где выигрывал разные суммы.

Работа в СМИ

Был автором и ведущим телепередачи «Мнения знатоков» на телеканале «ТВ Столица» (г. Москва, 2008-2011).
* Вёл совместно с Егором Холмогоровым передачу «Реакция Вассермана» (НТВ, с 2012 по 2013 год, ранее, в 2011-2012 — один в рамках информационного телеканала «НТВ утром»).
* Программа «Открытым текстом» в рамках пятничного вечернего выпуска новостей на «РЕН ТВ» (с 2012 года) и на iz.ru (с 2018 года).
* Вёл в 2012-2015 годах программу «Беседка с Анатолием Вассерманом» по пятницам с 17:00 (мск) на радиостанции «Комсомольская правда».
* Колумнист «Бизнес-журнала» с 2007 года.
* Колумнист МИА «Россия сегодня» с апреля по декабрь 2017 года.

Взгляды

Считает себя сталинистом и убеждённым марксистом в трактовке аналитической группы «Сократ Платонов».

Сторонник присоединения Украины к России. Неоднократно заявлял о том, что «считает украинский и белорусский языки диалектами русского, а не самостоятельными языками». Убеждён в том, что «Украина — неотъемлемая часть России»; по его мнению, «независимая Украина опасна для всех своих граждан».

Выступает за отмену пенсий и считает, что всеобщее пенсионное обеспечение — один из главных источников демографического кризиса.

Считает, что в России необходимо разрешить использование огнестрельного оружия для гражданской самообороны.

Раскритиковал предложение Р. А. Кадырова сажать в тюрьму участников националистических митингов, заявил, что это «лекарство из разряда тех, что хуже самой болезни».

Последовательно критикует международную политику США. Не исключает причастность США к смерти экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса. Утверждает, что убийство Муаммара Каддафи — это преступление, за которое должны ответить Барак Обама, Николя Саркози, Дэвид Кэмерон и Андерс Фог Расмуссен.

Выступает за легализацию всех видов наркотиков и психотропных веществ, поддерживает свободную продажу наркотических и психотропных препаратов в аптеках без рецепта. Убеждён, что необходимо декриминализовать проституцию. Заявлял, что необходимо отменить все реформы образования, произведённые за последние 30 лет, поскольку у современных школьников отсутствует система знаний.

Раскритиковал инициативу руководителя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Е. Б. Мизулиной по запрету мата в интернете. Комментируя «антипиратский» закон, заявил, что подобные проекты препятствуют интеллектуальному развитию человека и способствуют превращению человека в обезьяну.

Поддерживает запрет на усыновление детей гомосексуальными парами, так как считает, что дети, воспитанные гомосексуальными союзами, испытывают трудности в построении собственной семьи, называет глупостью попытки приравнять гомосексуальные союзы к бракам и, невзирая на свой абсолютный атеизм, выступает в этом вопросе на стороне православной церкви.

Своё отношение к религии сформулировал фразой «Я атеист, причём атеист не по привычке, а по убеждению». Утверждает, что несуществование бога совершенно строго и однозначно выводится как следствие из теоремы Гёделя о неполноте. Тем не менее, Вассерман подчёркивает, что православная церковь в России играет позитивную общественную роль.

Считает себя не евреем, а русским еврейского происхождения. Утверждает, что национальность человека — это совокупность приобретённых привычек. Убеждён, что национализм — это заразная душевная болезнь. Называет себя убеждённым противником национального государства.

Отрицает антропогенный характер глобального потепления.

Отношение к Википедии

В сентябре 2016 года выступил с осуждением русскоязычной Википедии, заявив, что в политических вопросах она «полностью контролируется тоталитарной сектой „либералы“», которые «не только объявляют неавторитетными, то есть недопустимыми, все нелиберальные источники, но и нарушают правила самой же „Википедии“, чтобы удержать свою монополию».

Семья

Не женат, детей не имеет. Вассерман неоднократно заявлял, что не собирается жениться никогда. Есть родной брат, Владимир Вассерман.

В массовой культуре

В Интернете распространён юмор об Анатолии Вассермане. Одна из самых известных шуток — «Факты об Анатолии Вассермане», созданные по образцу «фактов о Чаке Норрисе». В частности, пользователи Интернета шутят о его крайне высокой эрудиции, о бороде, своеобразной манере одеваться и жилете с большим количеством карманов (в передаче «Большая разница» Вассерман рассказал, что его жилет весит около 7 кг) и многочисленным содержимым. Часть шуток о Вассермане можно найти в посвящённых ему статьях на вики-проектах Абсурдопедия и Луркоморье. Получил интернет-прозвище «Онотоле». Несколько раз являлся жертвой пранкеров, однако после нескольких бесед телефонные хулиганы перестали проявлять к нему интерес. После возникновения слухов о том, что Вассерман собирается баллотироваться на должность городского головы Одессы, имя и портрет «Онотоле» появились на стенах одесских домов.

Сам Вассерман признаёт, что некоторые из этих шуток довольно остроумны.

В рекламе

Обогреватели «Теплэко». Титановые фильтры для воды «Titanof».

Обвинения на Украине

18 сентября 2015 года Служба безопасности Украины начала расследование в отношении Анатолия Вассермана по обвинению в сепаратизме и разжигании национальной вражды. По запросу депутата Верховной Рады Украины от фракции «Блока Петра Порошенко» Алексея Гончаренко Следственный комитет СБУ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 110 (сепаратизм) Уголовного кодекса Украины против Вассермана. Ему вменяется распространение в течение 2015 года материалов, содержащих призывы к изменению границ и территории Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды. В ответ Вассерман заявил: «Я очень рад, что мои заслуги перед российским народом в целом и перед той его частью, которую нынче принято называть украинской, в частности, признаны таким вот официальным образом». По его словам, он «выступал против украинского сепаратизма с тех самых пор, как он вообще вошёл в сферу публичного обсуждения».

Критика

По мнению российского политического технолога и публициста Станислава Белковского,

Эрудированный — это нахватавшийся нечеловеческого объёма формальной фактуры, как знаток Вассерман. Он всё знает, но ничего не понимает. И растущий, орущий во весь логос дефицит понимания компенсирует всё новыми и новыми дозами бесполезных ему познаний.
Образованный может знать куда меньше фактов, чем среднестатический Вассерман. Но зато он что-то понимает про мироздание. И лишние знания ему ни к чему.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: