Олифант Тимоти — биография и сведения, описание достижений

Ти́моти Дэ́вид О́лифант (Timothy David Olyphant; род. , Гонолулу, Гавайи, США) — американский актёр. Наибольшую известность получил благодаря ролям в фильмах «Хитмэн» и «Крепкий орешек 4.0» (2007), а также в телесериалах «Дедвуд» (2004-2006) и «Правосудие» (2010-2015).

Биография

Вырос в Калифорнии. В 1986 году окончил школу имени Фреда С. Бейера в городе Модесто. Обучение продолжил в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, где изучал искусство и театр. В университетские годы успешно выступал в плавании (финалист в американских национальных соревнованиях на 200 метров вольным стилем).

В дальнейшем переехал в Нью-Йорк, где начал работать в театре.

В настоящее время активно снимается в кинофильмах, а также ведёт утреннюю спортивную передачу на радиостанции Indie 103.1 в Лос-Анджелесе.

Личная жизнь

Тимоти Олифант является прапрапраправнуком одного из богатейших и успешнейших предпринимателей США XIX века Корнелиуса Вандербильта.

В 1991 году Олифант женился на Алексис Ниф. В семье трое детей — дочь Грейс (род. 1999), сын Генри (род. 2001) и дочь Вивьен (род. 2003). В настоящее время живёт в Лос-Анджелесе со своей семьёй.

Награды

2000 — Премия «Молодой Голливуд» за лучшее исполнение роли плохого парня наркоторговца Тодда Гейнса в фильме «Экстази».
* 2007 — номинирован в составе группы актёров на премию Гильдии киноактёров за телесериал «Дедвуд».

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: