Фриске Жанна Владимировна — биография и сведения, описание достижений

Жа́нна Влади́мировна Фри́ске (до 1996 года носила фамилию родителей — Копыло́ва; 8 июля 1974, Москва, СССР — 15 июня 2015, Балашиха, Московская область, Россия) — российская эстрадная певица, телеведущая, киноактриса. Бывшая солистка группы «Блестящие» (1996-2003). Сольная карьера исполнительницы продолжалась 10 лет — с 2003 по 2013 год.

Биография

Ранние годы

Жанна родилась 8 июля 1974 года в Москве, одна из двойни. Брат скончался вскоре после рождения из-за генетического заболевания.

В четыре года приняла крещение и получила имя Анна. Училась в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года). Участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, посещала балетную студию и школу бальных танцев.

После окончания школы поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила. Непродолжительное время работала менеджером по продажам офисной мебели.

Творчество

В 1996 году начала творческую карьеру в популярной музыкальной группе «Блестящие». На первых порах — в качестве художественного руководителя занималась постановкой танцев и созданием сценических образов, затем — вокалисткой. За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 концертных программы.

Ушла из группы в 2003 году в связи с желанием начать сольную карьеру. Партнёршей Фриске по группе была Ольга Орлова, дружба с которой связывала Жанну до конца жизни.

В 2003 году участвовала в реалити-шоу «Последний герой-4», в котором дошла до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съёмки, Фриске заявила об уходе из группы и начале сольной карьеры.

В 2004 году вышел первый фильм с её участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы Завулона. Большую часть эпизодов с её участием вырезали (в частности, продолжительную любовную сцену). В продолжении фильма («Дневной дозор») персонажу Фриске была отведена значимая роль, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма.

В 2005 году вышел дебютный и единственный сольный альбом «Жанна». Саунд-продюсерами альбома выступили композитор и продюсер певицы Андрей Грозный и Сергей Харута. На песни «Лечу в темноту», «Ла-ла-ла», «Где-то летом» были сняты видеоклипы.

Самую лучшую и недооценённую в своей карьере песню Фриске, по мнению критика Бориса Барабанова, записала уже после ухода из группы, в 2009 году, вместе с Таней Терёшиной, и это был «Вестерн» на стихи Noize MC.

В 2005 году Жанна вновь участвовала в реалити-шоу «Последний герой», на этот раз в пятой его части. Участвовала в телепроектах «Сердце Африки», «Империя», «Цирк со звёздами» и «Цирк».

В 2008 году приняла участие в проекте «Ледниковый период 2», где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым.

В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чём говорят мужчины», где Жанна сыграла саму себя. Фриске исполнила главную женскую роль в детективе «Кто я?», премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года.

Снималась для различных журналов, в числе которых «Maxim», «Top Beauty», «InStyle», «OK!», «allure» и «Elle». Героиня светской хроники, упоминалась в прессе как светская львица. Лицо рекламных кампаний «Orient Watch», «Rexona», йогурта «Активиа».

В 2011-2012 годах Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу «Каникулы в Мексике» на телеканале MTV, после чего её сменила Алёна Водонаева.

В 2016 году в сеть попали 8 неизвестных записей (всего 25) Жанны, которые были записаны в период с 2006 по 2013 годы. В настоящее время к выпуску готовится официальный диск с этими песнями, но из-за проблем с авторскими правами выпуск альбома может затянуться на некоторое время.

В 2016 году был создан благотворительный проект «Жанна Фриске — Я рядом» в память о певице.

В 2017 году вышел сборник песен «Жанна Фриске — Я рядом». В него вошли 23 композиции, исполненные друзьями и коллегами певицы.

Во время всей творческой деятельности Фриске её продюсерами являлись Андрей Грозный и Андрей Шлыков.

Болезнь и смерть

Жанна Фриске узнала о своей болезни во время беременности. На головные боли начала жаловаться в начале июня 2013 года, вскоре после того, как родила сына Платона. Проходила лечение в США и Германии. Осенью 2013 года Фриске перестала появляться на публике и размещать актуальные фотографии в своём Instagram. 15 января 2014 года СМИ опубликовали первые сообщения о болезни. 20 января семья и близкие в заявлении на официальном сайте певицы подтвердили, что Жанна тяжело больна. По разъяснению отца Жанны, у неё диагностирована глиобластома, неоперабельная опухоль головного мозга. Диагноз подтвердил главный онколог РФ Михаил Давыдов. С января 2014 года Фриске находилась на лечении в клинике Нью-Йорка Memorial Sloan Kettering Cancer Center.

Первый канал провёл сбор средств на лечение певицы. На 24 января 2014 года было собрано 66 447 800 рублей. Ещё на счёт Русфонда было перечислено 1 307 615 рублей. Сама Жанна на сайте Русфонда поблагодарила всех, кто оказал ей помощь. Остаток собранных средств должен был пойти на лечение онкобольных детей, стоящих в очереди. 30 января о помощи Жанне в своём видеообращении сообщила Шэрон Осборн, жена Оззи Осборна. В январе 2016 года стало известно, что более 20 млн рублей, перечисленных Русфондом на лечение Фриске, были похищены.

С лета 2014 года Фриске после длительного лечения проходила реабилитацию в Юрмале, Латвия, где отметила свой 40-й день рождения. Продолжила курс лечения в Китае. В октябре певица вернулась в Москву, отказалась от инвалидного кресла и начала двигаться самостоятельно.

7 февраля 2015 года в выпуске программы «Сегодня вечером», посвящённом годовщине XXII Олимпийских игр в Сочи, по телефону прозвучало одно из последних интервью певицы, а ведущий Андрей Малахов сообщил о том, что Фриске возобновила лечение в лос-анджелесской клинике. Позднее она продолжила лечение уже в Москве, в Российском онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина. В ходе лечения состояние певицы постепенно ухудшалось, последние три месяца жизни она находилась в коме и 15 июня 2015 года около 22 часов в своём доме в подмосковной Балашихе скончалась. Прощание с певицей прошло в концертном зале Crocus City Hall. Отпевание состоялось в Богоявленском соборе в Елохове. Похоронена на Николо-Архангельском кладбище.

Семья

Отец — Владимир Борисович Фриске (менял фамилию на Копылов) (род. 13 июля 1952, Кострома), в прошлом — артист (работал в Центральном доме работников искусств), с фамилией Фриске и национальностью немец в паспорте в СССР его не брали ни на корабль, ни в военное училище, поэтому он её сменил на фамилию жены и стал Копылов. Увлекался музыкой, работал слесарем, водителем, позже ушел в торговлю и занялся бизнесом в 1992 году, в Арабских Эмиратах у него гостиничный бизнес.
* Мать — Ольга Владимировна Фриске (дев. Копылова) (род. 1 мая 1951), родилась в городе Шумиха (Курганская область).
* Бабушка по отцу — Па(в)улина Вильгельмовна Фриске (9 января 1925- 8 июля 2012), жила в Прогрессовке Николаевской области, работала на ферме дояркой, потом в местной гостинице — администратором, поваром и официанткой. Паулина Вильгельмовна была в плену у немцев, потом 10 лет жила в ссылке в Костроме, где родился отец Жанны.
* Прадед — Вильгельм Фриске — немец.
* У Жанны был брат-близнец, они с ним родились семимесячными, но он умер при рождении, Жанна узнала об этом уже взрослой.
* Дедушка по матери — Владимир Савельевич Копылов (02.08.1921; Москва — 02.03.1965; Москва) — служил в зенитно-пулемётном полку — артиллерист. Копыловы Владимир Савельевич и Зоя Григорьевна познакомились на фронте во время Великой Отечественной войны, он полковник, она — снайпер. Победу встретили супружеской парой, после войны Владимир Копылов уехал жить к жене в Шумиху Курганской области, имели 6 детей: 1 сына и 5 дочерей, одна из них — мать Жанны, уехала учиться в Москву, где и познакомилась с Владимиром Фриске.
* Бабушка по матери — Зоя Григорьевна Копылова (в девичестве Деулина) (14.12.1923; Барнаул — 20.06.1980; Москва) — алтайская казачка, служила в зенитно-пулеметном полку — снайпер.
* Сестра — Наталья Владимировна Фриске (род. 21 апреля 1986). С 2007 по 2008 год была участницей группы «Блестящие», мастер по бровям и ресницам.
* Двоюродные братья и сёстры живут в Одессе.
* Фактический муж — телеведущий Дмитрий Шепелев.
** Сын — Платон Дмитриевич Шепелев (род. 7 апреля 2013). Крёстная мать Платона — певица Ольга Орлова.
* На съёмках «Последнего героя» Фриске подружилась с Максимом Покровским, которого впоследствии называла своим лучшим другом. Их дружба продолжалась до самой смерти Жанны.

Недвижимость

У семьи Фриске был частный дом площадью 393 кв.м. на 37 сотках в коттеджном поселке «Лужки-2» в Истринском районе, престижном пригороде Москвы в 30 километрах от МКАД по Новорижскому шоссе. Он был куплен на деньги Жанны, однако при жизни, по данным ее отца, она в нем ни разу не побывала. Весной 2018 года Истринский суд постановил выставить дом на торги, в марте того же года судебные приставы опечатали его. Все вырученные деньги должны быть переданы Русфонду, в связи с тем что ранее Перовский суд Москвы предписал взыскать с наследников Фриске сумму в размере 21 633 214 рублей, собранную на ее лечение. По состоянию на май 2019 года, дом был выставлен на продажу за 64 000 000 рублей, в объявлении сообщалось, что фактическая площадь дома — 550 метров при заявленной в документах 393, что «дом строили для себя, тщательно и с любовью выбирали только лучшее, с большим запасом установлены все инженерные системы лучших европейских производителей». Также Жанне принадлежала городская квартира в районе Пресни.

Отзывы

После смерти певицы СМИ отмечали, что Фриске относилась к числу немногих российских исполнительниц, сумевших преодолеть эстрадную стереотипность и стать в обществе самостоятельной узнаваемой медиаперсоной. Этому способствовали не только шлягеры, музыка, яркие клипы, остроумие, индивидуальная манера держаться на сцене, но и участие в популярном реалити-шоу «Последний герой». Там Фриске первой из исполнительниц топовых женских поп-групп подпустила телекамеру на максимально близкое расстояние, позволила себе сниматься без грима и макияжа, сознательно отказавшись от всех преимуществ, которые предоставляет телевидение. Привлекательны для зрителей оказались ставшие продолжением эстрадного амплуа её актёрские роли, — прежде всего в комедии «О чём говорят мужчины», где Жанна со смехом, «истинным великодушием и тонкой самоиронией обыграла своё сложившееся реноме роковой красавицы». Продемонстрировав в качестве камео пародийную версию себя — телеперсоны и властительницы мужских фантазий, Фриске, по оценке критика Бориса Барабанова, показала «именно тот градус ума и самоиронии, которого боятся мужчины в женщинах».

Незаурядные личностные качества Фриске явила не только на телеэкране. Во время поздней беременности, узнав о тяжёлом заболевании, похожем на приговор, рискуя здоровьем и, как потом оказалось, жизнью, приняла решение сохранить ребёнка. В ходе благотворительного марафона Первого канала и Русфонда смогла собрать около 70 млн рублей, — часть этой суммы пошла на лечение детей, а вся акция в целом привлекла внимание общества к проблемам онкологических больных. Путь в искусстве и история болезни Жанны Фриске, которую пресса назвала «символом мужества и народной героиней», стали примером достойного, общественно ценного поведения популярной творческой личности в трагических обстоятельствах преждевременного ухода из жизни.

Дискография

В составе группы «Блестящие»

# 1997 — Там, только там (remixes)
# 1998 — Просто мечты
# 2000 — О любви
# 2000 — Белым снегом
# 2002 — За четыре моря
# 2003 — Апельсиновый рай

Альбомы и сборники вышедшие после ухода Жанны из группы

# 2005 — Восточные сказки
# 2008 — Одноклассники
# 2016 — Best 20

Сольные альбомы

# 2005 — «Жанна»

Сборники

# 2017 — «Жанна Фриске — Я рядом»

Синглы

В составе группы «Блестящие»

# 1999 — «Джаз и фанки»
# 1999 — «Только ты»
# 2000 — «Колыбельная»
# 2000 — «Белым снегом»
# 2001 — «Долго тебя ждала»
# 2002 — «За четыре моря»
# 2002 — «А я всё летала»
# 2003 — «Апельсиновый рай»

Сольная карьера

# 2001 — «Лечу в темноту»
# 2003 — «Стеклянная любовь»
# 2004 — «Ла-ла-ла»
# 2005 — «Где-то летом»
# 2005 — «На губах кусочки льда»
# 2006 — «Мама Мария»
# 2006 — «Малинки» (совместно с группой «Дискотека Авария»)
# 2006 — «Аквамарин»
# 2007 — «Я была»
# 2008 — «Жанна Фриске»
# 2009 — «Американец»
# 2009 — «Портофино»
# 2009 — «Вестерн» (совместно с Таней Терёшиной)
# 2009 — «А на море белый песок»
# 2010 — «Дождь»
# 2011 — «Пилот»
# 2011 — «Ты рядом» (совместно с Джиганом)
# 2011 — «Падает снег» (совместно с In-Grid)
# 2012 — «Навсегда!»
# 2012 — «Тихо падает снег» (совместно с Дмитрием Маликовым)
# 2012 — «Олимпийский огонь»
# 2013 — «Плачь и умоляй»

Трибьюты, вышедшие после смерти певицы
# 2015 — «Танго»
# 2016 — «Москва-Лондон»
# 2016 — «Люблю или ненавижу»
# 2016 — «Конфета»
# 2016 — «Море»
# 2016 — «Я твоя»
# 2017 — «Шоколад»
# 2019 — «Ты не придёшь»

Фильмография

Озвучка

2008 — Нико: Путь к звёздам — ласка Вильма
* 2011 — Тачки 2 — Холли Делюкс
* 2014 — Попугай Club — белая ворона

Документальные фильмы

«Жанна Фриске. Последние 24 часа» (документальный телефильм Сергея Васильева и Екатерины Домниной из цикла «Новые русские сенсации», Россия, 2015; при создании фильма использовались архивные съёмки).
* «Жанна» (документальный телефильм, Россия, 2015; при создании фильма использовались архивные съёмки).
* «Последний день: Жанна Фриске» (документальный телефильм производства телеканала Звезда, Россия, 2016).
* «Жанна Фриске. Останусь» (документальный телефильм производства телеканала РЕН ТВ, Россия, 2015; при создании фильма использовались архивные съёмки).
* «Жанна Фриске. Прощание» (документальный телефильм производства телеканала ТВЦ, Россия, 2018).

Телевидение

# Последний герой
# Цирк со звёздами
# Пусть говорят
# Ледниковый период
# Каникулы в Мексике

Награды

; Золотой граммофон
# 2007 — за песню «Малинки», в дуэте с «Дискотекой Авария».
# 2010 — за песню «А на море белый песок».

Премия Муз-ТВ
# 2007 — победа в трёх номинациях: «Лучшая исполнительница», а также «Лучшее видео» и «Лучший дуэт» с «Дискотекой Авария» за песню «Малинки».

Песня года
# 2005 — лауреат с песней «Где-то летом».
# 2006 — лауреат с песней «Мама-Мария».
# 2009 — лауреат с песней «А на море белый песок».

MTV Russia Movie Awards
# 2006 — награда в номинации «Лучшая женская роль» за роль Алисы Донниковой в кинофильме «Дневной дозор».

Fashion People Awards
# 2012 — награда как «Фэшн-ведущий» за роль ведущей в телепроекте «Каникулы в Мексике».

Glamour Awards
# 2006 — признана «Певицей года» журналом Glamour, во время вручения премии «Женщина года».
# 2009 — признана «Певицей года» по версии журнала Glamour.

Звуковая дорожка
# 2006 — победа в номинации «Самая сексуальная певица».

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: