Сафонова Елена Всеволодовна — биография и сведения, описание достижений

Еле́на Все́володовна Сафо́нова (род. 14 июня 1956, Ленинград, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Российской Федерации (2011). Член общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

Биография

Родилась 14 июня 1956 года в Ленинграде, в семье советского актёра Всеволода Сафонова (1926-1992; с 1974 года — Народный артист РСФСР) и режиссёра «Мосфильма» Валерии Ивановны Рублёвой (1928-2012).

В середине 1960 годов семья переехала в Москву, где Сафонова училась в специальной средней школе с углублённым изучением французского языка. В 1973 году окончила московскую среднюю общеобразовательную школу № 37.

С третьей попытки поступила на актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа) в Москве. Между поступлениями работала библиотекарем. Проучившись в институте два года, вернулась в Ленинград.

В 1981 году окончила актёрское отделение факультета драматического искусства Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс Рубена Сергеевича Агамирзяна). В том же году стала актрисой Академического драматического театра имени В. Ф Комиссаржевской в Ленинграде, где проработала один театральный сезон.

Дебютировала в кино ролью Любы в фильме «Ищу мою судьбу» (1974).

В 1982 году уехала в Москву, где была принята в труппу Театра-студии киноактёра.

С 1986 года — актриса киностудии «Мосфильм».

С 1992 по 1997 годы работала во Франции и в России. С 1997 года проживает в Москве.

14 июня 2006 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Елену Сафонову с юбилеем. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Ваши работы в кино неизменно отличаются профессиональным мастерством, тонким чувством стиля и яркой художественной выразительностью. Они по праву пользуются заслуженной любовью зрителей».

Творческая карьера

В начале творческой деятельности, будучи студенткой Ленинградского института кинематографии, Елена Сафонова прослужила один сезон в Академическом драматическом театре имени В. Ф Комиссаржевской.

В кино начала активно сниматься с 1974 года. Первая главная роль в кино — роль Саломеи Крушельницкой в биографической картине «Возвращение Баттерфляй» (1983). Широкую известность Сафоновой принесла роль Ольги в фильме «Зимняя вишня» (1985), за которую она получила свою первую награду.

Во время проживания во Франции снялась в пяти французских фильмах, однако не получила такой известности, как в России. После возвращения в Россию в 1997 году вновь вернулась в театр и в 1999 году получила главную российскую театральную премию «Чайка».

Подобные образы сыграны Сафоновой в фильмах «Зимняя вишня», «Принцесса на бобах», «Президент и его женщина» и др.

Личная жизнь

В первый раз Сафонова вышла замуж в возрасте 20 лет за актёра Виталия Юшкова, с которым познакомилась на съёмках фильма «Семья Зацепиных» (1977). Через шесть лет супруги расстались. Одной из причин развода было пристрастие мужа к алкоголю. В настоящее время Виталий Юшков живёт в Израиле.

В конце 1980-х годов встречалась с женатым мужчиной — Ваче Мартиросяном, бизнесменом из США. В 1991 году родился сын Иван Сафонов. В настоящее время Иван Сафонов работает на «Мосфильме».

В 1992 году вышла замуж за французского актёра Самюэля Лабарта (Samuel Labarthe). С ним познакомилась на съёмках фильма «Аккомпаниаторша» (1992), и переехала с сыном Иваном во Францию. В новом браке родился сын Александр. Муж ревновал супругу к её успеху, в том числе и во Франции, где его воспринимали только как мужа Сафоновой. В итоге он подал на развод. По французским законам детей, рождённых на территории страны, граждан Франции, нельзя вывозить за рубеж для постоянного проживания одним из родителей — до совершеннолетия ребёнка. Сафонова судилась за сына три года, но это не помогло. Сын остался жить с отцом, во Франции. В 1997 году Сафонова со старшим сыном Иваном вернулась в Россию, продолжает навещать и младшего сына Александра — режиссёра, окончившего актёрскую школу.

Фильмография

 — 90%|главная роль

Признание

Государственные награды

2011 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за заслуги в области кинематографического искусства. Вручена награда Елене Сафоновой 8 июня 2015 года в Министерстве культуры Российской Федерации главой ведомства Владимиром Мединским.

Общественные награды

1985 — лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран» — за роль Ольги в фильме «Зимняя вишня».
* 1986 — лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии за лучшие актёрские работы».
* 1988 — лауреат премии «Давид ди Донателло» Итальянской академии кинематографии в категории «Лучшая женская роль» — за роль Анны Сергеевны в советско-итальянском художественном фильме «Очи чёрные» («Oci ciornie») режиссёра Никиты Михалкова.
* 1996 — лауреат премии открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии в Анапе «Киношок» в номинации «Призы за лучшие роли».
* 1997 — лауреат премии «Ника» за заслуги в области российского кинематографа за 1996 год в номинации «Лучшая женская роль» — за роль Веры в фильме «Президент и его женщина».
* 1999 — лауреат российской театральной премии «Чайка» за лучшую женскую роль — за роль Полины в спектакле «Плачу вперёд!» по одноимённой комедийной пьесе Надежды Птушкиной в постановке Геннадия Тулеса на сцене театра «Амфион» (Москва).
* 1999 — приз за лучшую главную женскую роль на международном фестивале актёров кино «Созвездие» Гильдии актёров кино России — за роль Елизаветы Каминской в художественном фильме «Женская собственность» режиссёра Дмитрия Месхиева.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: