Смирнов Димитрий Николаевич — биография и сведения, описание достижений

Дими́трий Никола́евич Смирно́в ( Москва) — священнослужитель Русской православной церкви (митрофорный протоиерей), церковный и общественный деятель. Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области.

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями (2011-2013), председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (с 2011 года). Декан факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, сопредседатель церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской патриархии, председатель комиссии Московской патриархии по реализации предметов религиозного содержания в Московском метрополитене, член редакционного совета «Журнала Московской патриархии».

Основатель и лидер проекта «Отдельный дивизион» — православного движения, занимающегося защитой семейных ценностей, противодействием ювенальной юстиции и борьбой с абортами.

Известен активной миссионерской и катехизаторской работой и резкими высказываниями в адрес современных российских либералов.

Ранние годы

Родился в Москве 7 марта 1951 года. Его дед был белым офицером, а отец (выпускник МДА) и прадед — священниками. В 1968 году окончил физико-математическую школу № 42. Закончил художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института. Диплом защищал по скульптуре.

Служение в Русской православной церкви

В августе 1978 года поступил в Московскую духовную семинарию, располагавшуюся в Загорске (ныне Сергиев Посад), которую закончил экстерном за два года, и через год поступил в Московскую духовную академию, которую закончил также экстерном за полтора года.

2 августа 1979 года рукоположён в сан священника. В 1980 году был назначен священником в штат храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве.

1 января 1991 года назначен настоятелем в храм Святителя Митрофана Воронежского, где и служит по сей день. Одновременно, по мере роста количества новых прихожан, стал настоятелем ещё шести храмов, два из которых находятся в Московской области: храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, мученика Вонифатия при областной психиатрической больнице на улице 8 Марта, крестильного храма Елисаветы Феодоровны, церкви Успения Пресвятой Богородицы в Мышкине, храма Троицы Живоначальной в Горетове, строящегося храма во имя священномученика Владимира Амбарцумова.

17 июля 2001 года назначен председателем Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. 12 апреля 2009 года удостоен права ношения митры. 27 марта 2011 года награждён орденом святого благоверного великого князя Димитрия Донского II степени. 1 августа 2012 года указом президента РФ включён в состав Совета по делам казачества при Президенте России.

12 марта 2013 года освобождён от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями и назначен первым заместителем председателя и руководителем аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. Протоиерей Сергий Привалов, ставший его преемником, сообщил, что Димитрий Смирнов уже неоднократно просил патриарха освободить его от «военной» должности и направить на работу по защите материнства и детства.

Является проректором Православного Свято-Тихоновского богословского института и деканом факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, сопредседателем Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского патриархата. 29 мая 2013 года Священный синод сохранил за ним членство в Высшем церковном совете Русской православной церкви.

2 октября 2013 года решением Священного синода назначен председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, которая тогда же была переименована в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сменив на этом посту патриарха Кирилла. По этому поводу он сказал, что тема семьи и защиты материнства и детства всегда им «очень глубоко переживалась, потому что сам вырос в многодетной семье, в очень трудных условиях». Отец Димитрий предложил систему мер по поддержке семьи, среди них: снижение налогов для многодетных семей; снижение налогов на доходы физических лиц, а также квартплаты и других подобных платежей пропорционально числу детей в семье; значительное уменьшение подушевых коммунальных начислений при рождении в семье детей; расчёт прожиточного минимума не на отдельного человека, а на семью с несколькими детьми; льготные цены на междугородний проезд для многодетных семей; начисление пенсии по старости с учётом числа рождённых и воспитанных детей и безоговорочный учёт в страховом стаже всего срока ухода за детьми; создание условий, позволяющих матери оставаться дома с детьми, а не работать вне семьи; создание государственной программы погашения расходов на покупку жилья при рождении каждого ребёнка; освобождение одиноких матерей и многодетных родителей от необходимости самостоятельно собирать подтверждающие документы для получения льгот и мер поддержки.

Проповедническая и общественная деятельность

Начал вести передачи на открывшемся в 1991 году радио «Радонеж». Устроил при храмах, где он служил, воскресные школы для детей, в которых, помимо Закона Божия, церковнославянского языка и объяснения православных богослужений, проводятся факультативы и кружки: живопись, клиросное пение, английский язык, флейта, фортепиано, бисероплетение, аранжировка цветов и другое.

1 сентября 1991 года создал православную гимназию «Свет». В этом же году создал патронажную службу и взял под свою опеку 1-е неврологическое отделение городской клинической больницы № 50. В июле 1992 года создал сестричество во имя преподобномученицы Елисаветы и свой издательский отдел, которое в октябре того же года получило официальный статус.

19 апреля 1993 года при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке создал православный медико-просветительский центр «Жизнь» для спасения нерожденных детей от аборта.

В этом же году создал при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке православный детский лагерь «Богослово».

2 августа 1993 года зарегистрировал православное Братство священномученика Ермогена, занимавшееся изготовлением и поставкой лампадного масла и церковной утвари по православным приходам и епархиям России и ближнего зарубежья и в настоящее время.

Постоянный гость программы «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз», ведущий программы «Диалог под часами» на телеканале «Спас», ранее вёл программу «Русский час». Ведёт также программы «Благовещение» на радио «Радонеж». При храме Благовещения существует одноимённое радио, на котором выходят религиозные радиопередачи. Димитрий Смирнов активно использует для выражения своей позиции Интернет, ведёт блог.

При храме Святителя Митрофана Воронежского действуют музыкальная и изобразительная школы и пять детских домов, в том числе и православный детский дом «Павлин», общая численность их воспитанников составляет 50 детей. В одном из них преподаёт дочь отца Димитрия, филолог Мария Смирнова.

Является членом общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Входит в состав общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации.

Взгляды и резонансные высказывания

Димитрий Смирнов известен как борец с пропагандой гомосексуализма, защитник традиционных христианских ценностей, в частности, традиционной семьи и морали.
* Димитрию Смирнову приписывается отрицание вирусной природы СПИДа. В июле 2016 года в видеосюжете немецкой телерадикомпании Deutsche Welle, утверждалось, что выступая на телеканале «Спас», он рассказывал, что ВИЧ на самом деле не существует. Однако, во время авторской передачи в эфире радиостанции «Радонеж» от 16 сентября 2017 года Дмитрий Смирнов опроверг обвинения в «ВИЧ-диссидентстве» и отрицании ВИЧ.
* Димитрий Смирнов считает возможным противостоять попыткам ювенальных технологий изъятия детей из семьи с помощью оружия. По его мнению, применение оружия — незаконный способ защитить семью, но вполне оправданный, если «нападают на самое святое».
* В октябре 2014 года Димитрий Смирнов предложил запретить доступ к Интернету и компьютерным играм лицам до 21 года.
* 26 мая 2015 года на слушаниях в Общественной палате Смирнов заявил, что «если сравнить что сделала советская власть с нашим народом и деяния Гитлера, то Гитлер — отдыхает. Его усилия по уничтожению нашего народа вдвое отстают от наших отечественных, поменявших своё сознание людей, которые живут до сих пор».
* По мнению Димитрия Смирнова, «Владимир Ильич Ленин принудил всё сообщество медицинское принять аборт, как такое не только приемлемое, но и желательное явление. И с тех пор мы впереди планеты всей. Для сравнения, в Америке аборт был разрешен только в 1972 году. То есть 50 лет форы. За это время были уничтожены десятки миллионов людей». Выступая 17 февраля 2019 года на II Гиппократовском медицинском форуме «Охрана репродуктивного здоровья семьи и ребёнка: новые технологии и медицинская этика», он заявил: «Нам нужно выбрать между христианством и фашизмом. Мы ходим на „Бессмертный полк“. Но это убили враги. А сколько убили мы сами? Побольше, чем на Второй мировой войне, гораздо больше. Надо над этим задуматься. Даже если кто-то не в курсе дела, над нами есть Бог. И если Он сказал, что „за каждое слово праздное будешь держать ответ“, тем более за убийство собственного ребёнка, про которого Достоевский говорил, что слеза невинного младенца стоит дороже всего мира. Безжалостно, с улыбкой, с удовлетворением убивают собственных детей. Да когда же вы остановитесь? Массовое убийство русскими людьми русских детей — страшнее Холокоста».
* В интервью изданию «Lenta.ru», опубликованному 11 июня 2015 года, Смирнов, доказывая, что настоящих атеистов в России немного, сказал, что «последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла „жить, учиться и бороться“, если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то».
* В одной из своих проповедей Димитрий Смирнов высказал мнение:
То, что угодно Богу — современный мусульманин знает. А … современный крещённый не знает. И кто же ближе к Богу? Поэтому будущее за этими мусульманами. За ними будущее. Они будут населять эту землю. Потому что современным крещённым это всё не нужно. Они [мусульмане] и горячие, они и посты соблюдают. Когда их праздник … десятки тысяч молодых мужчин стоят на коленях и молятся Богу. Где вы видели столько православных мужиков? Нигде и никогда! Только одни бабы!
* Мусульманский терроризм Димитрий Смирнов объясняет следующим образом:

Современный мусульманин, он хочет умереть за свою веру. Он обматывает себя динамитом. Куда ему его муллы, улемы прикажут он туда идёт и умирает, взрывает вместе с собой. Он готов собой пожертвовать! Его объявляют террористом! Но он не для того это делает, что хочет нагнать страху на весь мир. … А почему эти юноши умирают? Потому, что они не хотят, чтобы у них было государство, которым правят педерасты. Они не хотят, чтобы вот эта эстрада похабная к ним пришла. … Они не хотят расшатывания своих устоев. Прежде всего семейных. Вот за что они умирают. Это не какие-то там, спустившиеся с гор «террористы». Большинство этих юношей с высшим образованием. Да, они фанатики. Почему? От слова фанатос. Они готовы идти на смерть. А мы выдохшиеся, полумёртвые, больные люди.

* 4 июля 2015 года организовал группу православных активистов (более 100 человек), которые ворвались на место празднования 20-летия радиостанции «Серебряный дождь» и, сломав на входе металлоискатели и растолкав по пути несколько человек, прервали концерт, зайдя на сцену и выключая аппаратуру. Сам Смирнов повалил ведущего концерта Михаила Козырева, пытавшегося остановить священника. Активисты объясняли свои действия тем, что «музыка мешает молиться» в храме, находящемся примерно в километре отсюда. После прихода полиции группа удалилась. «Серебряный дождь» попросил прокуратуру проверить действия протоиерея Димитрия Смирнова и его сторонников.
* Димитрий Смирнов оправдывает убийство еретиков во времена преподобного Иосифа Волоцкого, считая, что они угрожали существованию государства, и что еретики действуют всегда очень подло.
* Летом 2018 года выступил против повышения пенсионного возраста в России при существующих размерах пенсий и ситуации на рынке труда: «Если тебе продлевают пенсионный возраст на пять лет, то это значит что у тебя просто крадут деньги, а тебе — чтобы ты не очень нервничал — дают на тысячу рублей больше. Просто взять и изъять деньги у самых немощных людей… Это, извините, не по-христиански!».

Критика

Неоднозначную реакцию вызвал размещённый в сети Интернет видеоролик с обращением протоиерея Димитрия по поводу смерти Игоря Кона:

Многие, в частности, выражали недоумение в связи с тем, что в это же время другой официальный представитель церкви сообщил, что РПЦ не приветствует ликование по поводу смерти террориста Усамы бин Ладена. Ряд учёных и деятелей культуры выразили свой протест в связи с подобными заявлениями — в частности, было опубликовано «Письмо в защиту памяти Игоря Семёновича Кона», которое подписали, среди прочих, Виктор Воронков, Ирина Саморукова, Григорий Дашевский.
* Когда 6 декабря 2010 года в Пушкине неизвестными была предпринята попытка взорвать памятник Ленину, Смирнов поддержал людей, причастных к этому, по его словам, «доброму делу». Б. С. Кашин написал открытое письмо Генеральному прокурору с просьбой проверить слова Димитрия Смирнова на наличие экстремизма.
* Прот. Георгий Митрофанов в 2012 году назвал взгляды протоиерея Димитрия довольно спорными: «Я поражаюсь в данном случае отцу Димитрию Смирнову, настоятелю 8 московских храмов и главе Синодального отдела, который, к слову, до сих пор непонятно чем, по сути, занимается: сейчас, когда обстановка, которая имеет место в вооруженных силах становится все более возмутительной, все более и более безнравственной, я не вижу влияния православной церкви на изменение ситуации в наших войсках. Продолжается безудержное воровство, издевательство над людьми, попрание элементарных прав человеческой личности. Вместо попыток воздействовать на эту ситуацию настоятель нескольких храмов и председатель синодального отдела выискивает что-то в книгах Ленина. Видимо, его, насколько я помню, художественное образование, полученное в советское время, не позволило ему достаточно основательно изучить классиков марксизма-ленинизма, и он решил это компенсировать сейчас».
* Известное высказывание Димитрия Смирнова, что «последовательный атеист должен покончить самоубийством» критиковалось руководителем пресс-службы патриарха Московского и всея Руси отцом Александром Волковым. Он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что слова Смирнова не отражают официального отношения РПЦ к атеизму, так как «это его частное мнение. Каждый священник вправе высказывать свою точку зрения и давать те или иные, возможно, эмоциональные оценки», притом, что Смирнов является председателем патриаршей комиссии по вопросам семьи.
* 27 декабря 2014 года Димитрий Смирнов выступил с обращением к верующим не допустить повторного избрания на должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, известной «лоббированием ювенальных технологий, продвижением антисемейных законов, неприятием закона „Димы Яковлева“, внедрением программ по растлению детей (секспросвет), продвижением абортов среди несовершеннолетних втайне от родителей». Обращение было подвергнуто критике библеистом и публицистом Андреем Десницким за «пропаганду вражды под православным соусом и охаивание человека, который сделал много действительно христианских дел». Он же высказал пожелание Димитрию Смирнову обратиться, «если ему известны такие факты… в прокуратуру, чтобы не быть похожим на клеветника». Светлана Агапитова выступила с развёрнутым ответом Димитрию Смирнову и заявила о намерении подать иск в суд о защите деловой репутации. Обращение Д. Смирнова не помогло: Светлана Агапитова была переизбрана в январе 2015 года «с большим отрывом».

Об инциденте с радиостанцией «Серебряный дождь»:
* Андрей Кураев, протодиакон Русской православной церкви полагает, что объяснениям отца Димитрия не очень верится, так как нет веры, будто после километра леса звук, проникший через стены храма, невыносим. Кроме того, в таких случаях звонят в муниципалитет или в полицию. Организация подобного погрома невозможна без соответствующей внутренней установки и предыдущего богатого опыта силового давления и безнаказанности. Также, было совершенно недопустимо прерывание богослужения ради скандала.
* Владимир Соловьёв, журналист, сообщил, что его очень огорчила хулиганская выходка отца Димитрия с собратьями. По своей сути, на его взгляд, эти действия подобны известному перформансу группы Пусси Райот. Будучи несомненно юридически образованным человеком, отец Димитрий обдумывал и полностью осознавал свои действия.
* Валерий Панюшкин, журналист, кроме прочего, считает недопустимым то, что отец Димитрий вытащил на сцену и замешал в скандале свои церковные облачения, а именно: епитрахиль — одежду, предназначенную исключительно для богослужения.
* Николай Сванидзе, журналист, утверждает, что явление протоиерея Димитрия на радиостанции — это следствие разнузданной наглости на почве полной безнаказанности.

Награды

2019 год — Патриаршая грамота «во внимание к усердным многолетним трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием служения в сане пресвитера»
* 2013 год — Медаль «За укрепление таможенного содружества» (ведомственная награда ФТС).
* 2006 год — Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени (РПЦ).
* 2004 год — Орден преподобного Нестора Летописца (УкрПЦ).
* 2001 год — Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени (РПЦ).

Семья

Димитрий Смирнов женат, имеет дочь. Является правнуком священномученика Василия (Смирнова).
* Родной брат — композитор и джазовый гитарист Иван Смирнов (1955-2018).

Печатные труды

; статьи
* Евхаристия в деле спасения христианина // Журнал Московской Патриархии. — 1981. — № 1. — С. 28-29.
* На день празднования 1300-летия VI Вселенского Собора // Журнал Московской Патриархии. — 1981. — № 2. — С. 44-45.
* На 8-е воскресное Евангелие (Ин. 20, 11-18) // Журнал Московской Патриархии. — 1986. — № 2. — С. 43-44.
* В день памяти Преподобного Сергия Радонежского // Журнал Московской Патриархии. — 1987. — № 10. — С. 43-44.
* В Неделю 23-ю по Пятидесятнице // Журнал Московской Патриархии. — 1988. — № 11. — С. 46-47.
* Свет Христов просвещает всех // Журнал Московской Патриархии. — 1989. — № 10. — С. 36-37.
* В Неделю 6-ю по Пятидесятнице // Журнал Московской Патриархии. — 1993. — № 7. — С. 62.
* Современные традиции празднования Пасхи на московских приходах // Вестник пастырского семинара. — 1996. — № 1. — С. 35-41.
* Социальное служение Церкви и воспитательный процесс воцерковления молодежи // Рождественские чтения, 5-е. — М., 1997. — С. 108-118.
* Образование как задача воспитания // Рождественские чтения, 6-е. — М., 1998. — [№ (РЧ-6)]. — С. 141-149.
* Семья на пороге нового тысячелетия // Рождественские чтения, 8-е. — М., 2000. — [№ (РЧ-8)]. — С. 180-188.
* Церковь и государственное образование. // Сб. пленарных докладов Х Межд. Рождественских образовательных чтений. — М. : Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, 2002. — 352 с. — С. 136-141.
*
*

книги

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: