Коллинз Джоан — биография и сведения, описание достижений

Дама Джоан Генриетта Коллинз (Dame Joan Henrietta Collins; род. ) — британская актриса, продюсер, писательница и колумнист.

Выросшая во время Второй мировой войны, Джоан Коллинз дебютировала на театральной сцене в девятилетнем возрасте в пьесе «Кукольный дом», а после закончила Королевскую академию драматического искусства в Лондоне и начала карьеру в британском кино. В возрасте 22 лет, Коллинз переехала в Голливуд и добилась известности благодаря ролям женщин-вамп в таких фильмах как «Девушка в розовом платье» (1955) и так далее. Она успешно снималась в большом американском и британском кино в 1950-х и 1960-х, и менее успешно в 1970-х.

В 1981 году Коллинз начала играть свою самую известную роль — Алексис Колби в длительном телесериале «Династия», которая принесла ей премию «Золотой глобус» в 1983 году. В конце восьмидесятых она пошла по стопам своей младшей сестры Джеки Коллинз и выпустила свою первую книгу Prime Time (1988), которая стала бестселлером, несмотря на негативные отзывы критиков, а потом и ещё несколько книг и автобиографий. Также как и на экране, Коллинз и в жизни имеет образ гламурной женщины-вамп, благодаря своим пяти бракам и безупречному стилю. В 2015 году Коллинз была удостоена Ордена Британской империи.

Ранние годы

Джоан Коллинз родилась в семье Эльзы Бессант (1906-1962), учительницы танцев и владелицы ночного клуба, и театрального агента Джозефа Уильяма Коллинза (1902-1988). Отец был еврейского происхождения и уроженцем Порт-Элизабет, чьи родители эмигрировали в ЮАР из Лондона; мать была англичанкой англиканского вероисповедания. У Джоан была младшая сестра, Джеки Коллинз, которая стала писательницей, и брат Билл. Среднее образование она получила во Франко-голландской школе, после окончания которой поступила в Королевскую академию драматического искусства. В 17 лет Коллинз подписала контракт с кинокомпанией Дж. Артура Ранка, которая в то время была очень престижна в Великобритании.

Карьера

Карьера в кино

В 1951 году Джоан Коллинз дебютировала в британском кино, а первая главная роль у неё появилась уже спустя год в фильмах «Я верю в тебя» и «Ночи Декамерона». Тогда же она много снималась для британских пинап-журналов и была названа самой красивой девушкой Великобритании. Часто в тот период Коллинз оказывалась в центре внимания прессы, в том числе когда в 1954 году заявила, что лондонские киностудии не стараются поддерживать женщин-актёров.

В 1955 году Джоан Коллинз отправилась в Голливуд и подписала контракт с кинокомпанией 20th Century Fox и вскоре актриса стала их ответом Элизабет Тейлор и MGM. Её первая главная роль в голливуде была в эпическом фильме «Земля Фараонов» режиссёра Ховарда Хоукса. После этого она сыграла Эвелин Несбит в картине «Девушка в розовом платье» и снялась в роли молодой конкурентки героини Бетт Дейвис в эпосе «Королева-девственница». Твердо закрепив свой статус в Голливуде, Джоан Коллинз, продолжала играть главные роли в таких фильмах как комедия «Противоположный пол» (1956), экранизация романа Джона Стейнбека «Заблудившийся автобус» (1957) и спорная, но коммерчески успешная драма «Остров Солнца» (1957). Позже она снималась с Грегори Пеком в вестерне «Бравадос», с Полом Ньюманом в «Собирайтесь вокруг флага, ребята!», с Эдвардом Г. Робинсоном в «Семь воров» и заглавную роль в религиозном эпосе «Эсфирь и царь». В 1962 году она сыграла в комедии «Дорога в Гонконг» с Бингом Кросби и после взяла небольшой перерыв в карьере чтобы родить первого ребёнка.

Спад

Во второй половине шестидесятых карьера Джоан Коллинз в большом кино зашла в тупик после нескольких провальных в прокате лент. В то же время она открыла для себя телевидение и была приглашенной звездой в ряде популярных в тот период сериалах, среди которых были «Бэтмен», «Звёздный путь», «Миссия невыполнима», «Женщина-полицейский» «Старски и Хатч». В семидесятых она вернулась в британское кино и снялась в нескольких фильмах ужасов, в том числе «Байки из склепа», «Страх в ночи», «Рассказы, свидетели безумия» и «Империя муравьёв». Пожалуй, наибольшим успехом Коллинз в семидесятых стала главная роль в экранизации романа её сестры Джеки Коллинз «Жеребец» (1978) и его сиквел «Сука» (1979), собравшие более двадцати миллионов в прокате.

«Династия» и возвращение успеха

В 1981 году карьера Джоан Коллинз фактически пережила возрождение, после того как она была приглашена на роль Алексис Колби, красивой, но мстительной бывшей жены биржевого магната Блейка Кэррингтона (Джон Форсайт), в прайм-тайм мыльной опере канала ABC «Династия». До Коллинз сериал транслировался один короткий сезон и был на грани закрытия, но с введением её героини рейтинги резко пошли вверх. Именно ей приписывают рейтинговый рост сериала и последующее становление его полноценным хитом, а не посредственным клоном «Далласа».

В 1985 году «Династия» наконец возглавила годовую рейтинговую таблицу самых наблюдаемых программ, опередив «Даллас», а Коллинз — самой высокооплачиваемой актрисой на телевидении. С 1982 по 1987 год Джоан шесть раз номинировалась на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — драма за свою роль и выиграла награду в 1983 году. В 1984 году она номинировалась на премию «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом телесериале, а в 1985 получила награду «Выбор народа» как любимая телезвезда. В 1983 году Коллинз получила собственную звезду на Голливудской «Аллее славы».

В пятидесятилетнем возрасте Джоан Коллинз снялась для журнала Playboy. В 1986 году, на волне успеха сериала, Коллинз выступила в качестве продюсера и исполнительницы главных ролей в мини-сериалах «Грехи» и «Монте-Карло». «Династия» продлилась вплоть до 1989 года, а в 1991 году был снят мини-сериал «Династия: Примирение», завершающий историю.

Последующие годы

После завершения «Династии» Джоан Коллинз снималась менее активно и предпочитала выступать в театре и писать автобиографии. В 1992 году состоялся бродвейский дебют Джоан Коллинз в постановке «Частная жизнь тру́сов». В 1990-е годы она продолжила свою карьеру как в кино, так и на телевидении. Наиболее известными фильмами с её участием стали «Зимняя сказка» (1995), «Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе» (2000) и телевизионные фильмы «Энни: Королевское приключение» (1995) и «Старые клячи по-американски» (2001), наряду с Дебби Рейнольдс, Ширли Маклейн и Элизабет Тейлор.

В 1997 году за свой вклад в искусство и благотворительную работу Джоан Коллинз был присвоен титул Офицера Британской империи. В том же году она была приглашена в новый проект Аарона Спеллинга «Тихие палисады», который хотел чтобы актриса повторила ситуацию со спасением «Династии». В 2002 году она была приглашенной звездой в нескольких эпизодах мыльной оперы «Направляющий свет».

В 2005 году актриса Элис Криге сыграла роль Джоан Коллинз в телефильме «Династия: За кулисами секса, алчности и интриг».

Личная жизнь

Джоан Коллинз пять раз была замужем. Её первым мужем был ирландский актёр Максвелл Рид, с которым она была вместе с 1952 по 1956 год. Позже у неё была связь с Сидни Чаплином, братом Чарли Чаплина, Артуром Лоу и Уорреном Битти, который был моложе её на 4 года. В 1963 году она вышла замуж за певца и актёра Энтони Ньюли. Она родила от него сына и дочь, а в 1971 году они развелись. В третий раз она вышла замуж в 1973 году за руководителя студии «Apple Records» Рона Касса, который стал отцом её дочери. Они развелись в 1983 году. Джоан, спустя два года, вышла замуж за шведского певца Питера Холма. После их скандального развода в 1987 году Коллинз на время покинула США и вернулась в Лондон. Её пятым мужем в 2002 году стал театральный менеджер Перси Гибсон, который моложе Джоан на 32 года. На вопрос о том, не смущает ли её разница в возрасте, актриса пошутила: «Если он умрёт — значит, умрёт». Джоан является крёстной модели Кары Делевинь.

В своей автобиографии 1978 года Коллинз сообщила, что она забеременела в возрасте чуть больше 20-ти лет от тогдашнего жениха Уоррена Битти, но сделала аборт.

Фильмография

Полнометражные фильмы

 — Леди Годива снова в седле / Lady Godiva Rides Again — Красивая королева участников соревнований
*  — The Woman’s Angle — Марина
*  — Отсроченный приговор / Judgment Deferred — Лил Картер
*  — Я верю в тебя / I Believe in You — Норма Харт
*  — Ночи Декамерона / Decameron Nights — Пампинея/Мария
*  — Cosh Boy — Рене Коллинз
*  — Поверните ключ мягко / Turn the Key Softly — Стелла Джарвис
*  — The Square Ring — Фрэнки
*  — Наша девушка Пятница / Our Girl Friday — Сейди Пэтч
*  — The Good Die Young — Мэри Холси
*  — Земля Фараонов / Land of the Pharaohs — Принцесса Неллифер
*  — Королева-девственница / The Virgin Queen — Бет Трогмортон
*  — Девушка в розовом платье / The Girl in the Red Velvet Swing — Эвелин Незбит
*  — Противоположный пол / The Opposite Sex — Кристал Аллен
*  — Заблудившийся автобус / The Wayward Bus — Элис Чикой
*  — Остров Солнца / Island in the Sun — Джоселин Флери
*  — Sea Wife — Sea Wife
*  — Stopover Tokyo — Тина Ллуэллин
*  — Бравадос / The Bravados — Хосефа Велард
*  — Собирайтесь вокруг флага, ребята! / Rally ‘Round the Flag, Boys! — Анджела Хоффа
*  — Семь воров / Seven Thieves — Мелани / Мадам де Лакрус
*  — Эсфирь и царь / Esther and the King — Эсфирь
*  — Дорога в Гонконг / The Road to Hong Kong — Диана (агент «3-го Эшелона»)
*  — Миллион долларов / La congiuntura — Джейн
*  — Warning Shot — Джоуни Вэленс
*  — Уловка / Subterfuge — Энн Лэнгли
*  — Недолгая любовь / L’amore breve — Роберта
*  — Сможет ли Хайронимус Меркин когда-нибудь забыть Мерси Хампп и найти истинное счастье? / Can Heironymus Merkin Ever Forget Mercy Humppe and Find True Happiness? — Полиэстер Пунтэнг
*  — Если сегодня вторник, то это должна быть Бельгия / If It’s Tuesday, This Must Be Belgium — Девушка на тротуаре
*  — Палач / The Executioner — Сара Бут
*  — Up in the Cellar — Пэт Кэмбер
*  — Месть / Revenge — Кэрол Рэдфорд
*  — Ради любви / Quest for Love — Оттили / Трейси Флетчер
*  — Байки из склепа / Tales from the Crypt — Джоанн Клейтон
*  — Страх в ночи / Fear in the Night — Молли Кармайкл
*  — Тёмные места / Dark Places — Сара
*  — Рассказы, свидетели безумия / Tales That Witness Madness — Белла Томпсон
*  — L’arbitro — Елена Сперани
*  — Элфи, дорогая / Alfie Darling — Фей
*  — Я не хочу рождаться / I Don’t Want to Be Born — Люси Карлеси
*  — Вой волка / Il richiamo del lupo — Сония Кендалл
*  — Il pomicione
*  — The Bawdy Adventures of Tom Jones — Чёрная Бесс
*  — Poliziotto senza paura — Брижитт
*  — Империя муравьёв / Empire of the Ants — Мэрилин Фрайзер
*  — Вечный сон / The Big Sleep — Агнес Лозелль
*  — От нуля до шестидесяти / Zero to Sixty — Глория Мартин
*  — Жеребец / The Stud — Фонтейн Калед
*  — Сука / The Bitch — Фонтейн Калед
*  — Солнечный ожог / Sunburn — Нера
*  — Игра для стервятников / Game for Vultures — Николль
*  — Щелкунчик / Nutcracker — Мадам Лаура Каррере
*  — Домашняя работа / Homework — Диана
*  — Любовь вчетвером / Decadence — Хелен/Сибил
*  — Зимняя сказка / In the Bleak Midwinter — Маргаретта Дарси
*  — Тайный брак / The Clandestine Marriage — Миссис Гейдельберг
*  — Иосиф и его удивительные цветные одежды / Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat — Миссис Потифар
*  — Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе / The Flintstones in Viva Rock Vegas — Перл Слэгхупл
*  — Оззи / Ozzie — Макс Хэппи
*  — Эллис в Стране гламура / Ellis in Glamourland — Сьюзен
*  — Оззи / Ozzie — Макс Пэппи
*  — Молли Мун: Незабываемый гипнотизер / Molly Moon: The Incredible Hypnotist
*  — Спасение Санты / Saving Santa — озвучка
*  — Просто потрясающе / Дама у бассейна

Телесериалы

 — Человеческие джунгли / The Human Jungle — Лиз Кросс
*  — Бежать от твоей жизни / Run for Your Life — Джилиан Уэльс
*  — Человек от дяди / The Man from U.N.C.L.E. — Баронесса Биби де Шазёр
*  — Звёздный путь / Star Trek — Сестра Эдит Килер
*  — Вирджинец / The Virginian — Лорна Мари Маршалл
*  — Бэтмен / Batman — Сирена
*  — Час Дэнни Томаса / The Danny Thomas Hour — Майра
*  — Миссия невыполнима / Mission: Impossible — Николь Ведетт
*  — Мастера уговоров / The Persuaders! — Сидони
*  — Зал славы Hallmark / Hallmark Hall of Fame — Лоррейн Шелдон
*  — Великие тайны / Great Mysteries — Джейн Блейк
*  — Эллери Куин / Ellery Queen — Леди Дейзи Фроли
*  — Switch — Джеки Саймон
*  — Space: 1999 — Кара
*  — Баретта / Baretta — Линн Стайлс
*  — Женщина-полицейский / Police Woman — Лорелея Фрэнк
*  — Менялы (Артур Хейли) / Arthur Hailey’s the Moneychangers — Аврил Деверо
*  — Гиббсвиль / Gibbsville — Андреа
*  — Фантастическое путешествие / The Fantastic Journey — Королева Хеляна
*  — Полицейский из будущего / Future Cop — Ив Ди Фалько
*  — Старски и Хатч / Starsky and Hutch — Дженис
*  — Непридуманные истории / Tales of the Unexpected — Клэр Дакуэрт и Джулия Роуч / Сюзи Старр / Наталия Тертон
*  — Берни / Bernie
*  — Остров фантазий / Fantasy Island — Люси Атуэлл
*  — Династия / Dynasty — Алексис Колби
*  — Лодка любви / The Love Boat — Джанин Адамс
*  — Театр волшебных историй / Faerie Tale Theatre — Мачеха/Ведьма
*  — Сегодня вечером в 8:30 / Tonight at 8.30 — Дорис Гау
*  — Розанна / Roseanne — Ронни, кузина Розанны
*  — Няня / The Nanny — Джоан Шеффилд
*  — Тихие палисады / Pacific Palisades — Кристина Гобсон
*  — Уилл и Грейс / Will & Grace — Хелена Барнс
*  — Направляющий свет / The Guiding Light — Александра ‘Алекс’ Сполдинг вон Халкейн Торп № 3
* 2004 — Бенидорм / (Benidorm) — Кристал / Crystal Hennessy-Vass
*  — Рабство и успех Америки / Slavery and the Making of America — Reenactor
*  — Отель Вавилон / Hotel Babylon — Леди Имоджин Паттон
*  — Жёны футболистов / Footballers’ Wives — Ева де Вольф
*  — Запретная любовь / Verbotene Liebe — Леди Джоан (камео)
*  — Члены королевской семьи / The Royals — Великая герцогиня Оксфорда
*  — Американская история ужасов: Апокалипсис / American Horror Story: Apocalypse — Иви Галлант / Бабблз Макги
* — Гавайи 5.0 — Мэнди (сезон 9, серия 18).

Телевизионные фильмы

 — Человек, который пришёл на обед / The Man Who Came to Dinner — Лоррейн Шелдон
*  — Drive Hard, Drive Fast — Кэрол Брэдли
*  — Бумажные куклы / Paper Dolls — Расин
*  — The Wild Women of Chastity Gulch — Энни Маккалох
*  — Создание манекенщика / Making of a Male Model — Кей Диллон
*  — Как она побывала мужчиной / Her Life as a Man — Пэм Дуган
*  — Грехи / Sins — Элен Жюно
*  — Дело Картье / The Cartier Affair — Картье Рэнд / Мэрилин Галлифакс
*  — Монте-Карло / Monte Carlo — Катрина Петровна
*  — Красные перцы / Red Peppers — Лили Пеппер
*  — Династия: Примирение / Dynasty: The Reunion — Алексис Моррелл Кэррингтон Колби Декстер Роуан
*  — Mama’s Back — Тамара Гамильтон
*  — Энни: Королевское приключение / Annie: A Royal Adventure! — Леди Эдвина Хогботтом
*  — Харт и Харт: два Харта в темпе 3/4 / Hart to Hart: Two Harts in 3/4 Time — Леди Камилла
*  — Сладкий обман / Sweet Deception — Арианна, мать Ризы
*  — Старые клячи по-американски / These Old Broads — Эдди Холден
*  — Мисс Марпл: Фокус с зеркалами / Marple: They Do It with Mirrors — Рут Ван Ридок

Продюсер

 — Грехи / Sins (исполнительный продюсер)
*  — Монте-Карло / Monte Carlo (исполнительный продюсер)
*  — Красные перцы / Red Peppers (сопродюсер)
*  — Сегодня вечером в 8:30 / Tonight at 8.30 (помощник продюсера)
*  — Тайный брак / The Clandestine Marriage (помощник продюсера)

Награды и номинации

Победы

Премия «Золотое яблоко»
**  — Актриса года
* Премия «Золотая камера»
**  — Награда тысячелетия
* Премия «Золотой глобус»
**  — Лучшая актриса сериала (драма) (за телесериал «Династия»)
* Премия «Золотая нимфа»
**  — Лучшая актриса
* Премия «People’s Choice Award»
**  — Любимая актриса (вместе с Линдой Эванс)
* Премия «Soap Opera Digest Awards»
**  — Лучшая злодейка мыльной оперы прайм-тайм (за телесериал «Династия»)
**  — Лучшая злодейка сериала прайм-тайм (за телесериал «Династия»)

Номинации

Премия «Сатурн»
**  — Лучшая киноактриса (за фильм «Империя муравьёв»)
* Премия «ACE»
**  — Актриса в драматической сцене (за телесериал «Театр волшебных историй» (эпизод «Гензель и Гретель»))
* Премия «Эмми»
**  — Лучшая актриса драматического сериала (за телесериал «Династия»)
* Премия «Золотой глобус»
**  — Лучшая актриса сериала (драма) (за телесериал «Династия»)
**  — Лучшая актриса сериала (драма) (за телесериал «Династия»)
**  — Лучшая актриса сериала (драма) (за телесериал «Династия»)
**  — Лучшая актриса сериала (драма) (за телесериал «Династия»)
**  — Лучшая актриса сериала (драма) (за телесериал «Династия»)
* Премия «Золотая малина»
**  — Худшая актриса (за фильм «Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе»)
* Премия «Soap Opera Digest Awards»
**  — Лучшая актриса/актёр в комической роли в сериале прайм-тайм (за телесериал «Династия»)
**  — Лучшая злодейка в сериале прайм-тайм (за телесериал «Династия»)
**  — Лучшая злодейка: Прайм-тайм (за телесериал «Династия»)
* Премия «TV Land Award»
**  — Стильная модница (за телесериал «Династия»)

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: