Миклош Анна Анатольевна — биография и сведения, описание достижений

А́нна Анато́льевна Ми́клош (род. 23 июня 1978, Ленинград) — российская актриса театра и кино.

Биография

Анна Миклош родилась 23 июня 1978 года в Ленинграде. Фамилия при рождении — Молчанова, но во время съёмок в сериале «Тамбовская волчица» в 2005 году сменила её на Миклош. Миклош — фамилия деда актрисы по линии отца, предки которого проживали в Венгрии. В детстве занималась в танцевальной студии. С 18 лет живёт самостоятельной жизнью, снимала квартиру в Санкт-Петербурге. Закончила «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (СПГУКиИ) по специальности «режиссёр театрализованных представлений и праздников», курс Виктора Елисеева.

Творческий путь

Первая роль в кино была эпизодической, в 1998 году режиссёр Юрий Мамин пригласил Анну сняться в его новом фильме «Горько!». В нём она сыграла студентку в бигуди, которая была соседкой по общежитию главной героини. Потом последовали эпизоды в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Вовочка». Следующей работой был сериал «Агент национальной безопасности», но роль опять же была слишком фрагментарной. В 1999 году на съёмках очередного фильма Анна приглянулась главному оператору, и он пригласил её сняться в клипе неизвестной на тот момент группы «Краденое солнце». C 2001 по 2008 год Анна параллельно работает по профессии режиссёром театрализованных представлений и праздников. В 2001 году снялась в роли секретаря в фильме «Первое мая». В 2002 году для образа Любани в криминальном сериале «Крот 2» Анне пришлось кардинально сменить имидж — она побрилась наголо. В 2003 году устраивается на работу ведущей на ТРК «5 канал» и работает вплоть до 2005 года. Прорывом в карьере молодой актрисы стал телесериал «Тамбовская волчица», где она сыграла главную роль — Ольгу Зарецкую. В 2006 году на экраны выходит телесериал «Катерина», где она исполнила главную роль и сотрудничала на съёмочной площадке с Ириной Розановой, Сергеем Перегудовым и Олегом Черновым. Затем Аннa активно снимается: выходят сериал «Расписание судеб», фильм «Городской пейзаж». В сериале «Ермоловы» она исполнила роль Аси Раевской. В 2008 году выходит многосерийный сериал «Родные люди», где она сыграла одну из главных ролей.

Личная жизнь

В 2015 году родила сына Александра . Гражданский муж Константин — «человек из мира кино».

Роли в театре

; Московский театр «Театр.doc»

* 2010 год Спектакль «Офисное блядство» Часть 1. Животное для Сочи.
* 2011 год Спектакль «Офисное блядство» Часть 2. Восстание хомячков.

РУССКАЯ АНТРЕПРИЗА имени Андрея Миронова
* 2014 год Спектакль «Голый король»

Работы в кино и на телевидении

Телевидение

C 2003 по 2005 год — ведущая телевизионных программ «Кроссворд», «Умные деньги» и «Утро в большом городе» на ТРК «5 канал».

Прочее

С 2001 по 2008 год — режиссёр в event агентстве.
* С 2005 — актриса кино и телевидения
* В 2011 — актриса Театр.doc
17 декабря 2013 года была ведущей благотворительного концерта в помощь детям.
Ссылка об информации о концерте:
https://web.archive.org/web/20160304110742/http://pomoschdetyam.ru/otchet-o-osobennom-koncerte/

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: