Аффлек Бен — биография и сведения, описание достижений

Бе́нджамин Ге́за (Бен) А́ффлек-Болдт (Benjamin Geza «Ben» Affleck-Boldt; , Беркли, Калифорния, США) — американский актёр, сценарист, кинорежиссёр и продюсер.

Лауреат двух премий «Оскар»: за оригинальный сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг» (совместно с Мэттом Деймоном) и за фильм «Операция „Арго“» (совместно с Джорджем Клуни и Грантом Хесловом).

Был лауреатом антипремии «Золотая малина» как худший актёр в фильмах «Джильи», «Сорвиголова» и «Час расплаты». Был номинирован на «Золотую малину» за «Армагеддон» и «Пёрл-Харбор». В 2015 году получил «Приз за восстановление репутации» за режиссуру оскароносной «Операции „Арго“» и игру в фильме «Исчезнувшая», которая была высоко оценена критиками.

В 2017 снова номинирован на антипремию за роль в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Биография

Бен Аффлек родился в городе Беркли (Калифорния, США) в семье медика и преподавательницы.

В двенадцатилетнем возрасте исполнил небольшую роль в телевизионном сериале (1984), приблизительно в это же время знакомится с Мэттом Деймоном, который со временем становится его лучшим другом. Окончив школу, Аффлек поступает в Вермонтский университет, однако вскоре бросает учёбу и перебирается в Голливуд.

Первые работы актёра в фильмах «Лоботрясы» (1995), «Блеск славы» (1996) и «В погоне за Эми» (1997) славы ему не прибавляют. Переломить ход событий Аффлеку удаётся, объединив свои силы с Мэттом Деймоном. Вместе они пишут сценарий картины «Умница Уилл Хантинг», две роли в которой пишут «под себя». Сценарий, одним из условий продажи которого являлось участие в картине двух молодых и безызвестных актёров, друзьям удаётся продать далеко не сразу. Однако, в конце концов, покупатель находится, им оказывается студия «Мирамакс», которая поручает работу над картиной режиссёру Гасу Ван Сенту, а на одну из главных ролей приглашает Робина Уильямса.

Вышедшая в прокат в 1997 году картина с бюджетом всего в 10 миллионов долларов собирает в прокате более 200. За сценарий к этой картине Мэтт и Бен получают «Оскар» и «Золотой глобус», которые и становятся их билетом в мир большого кино.

Не прошло и года, как на экраны вышла очередная картина с участием Аффлека — высокобюджетный «Армагеддон» Майкла Бэя, главную роль в котором исполнил Брюс Уиллис. Картина, собравшая в прокате более полумиллиарда долларов, прибавила популярности начинающему актёру. В 1999 году в прокат выходит откровенно слабая мелодрама «Силы природы», в которой Бен снялся вместе с Сандрой Буллок, и очередная совместная работа со старым другом Мэттом Деймоном, «Догма» (1999), имевшая успех, несмотря на связанные с ней многочисленные скандалы.

И без того немаленькая армия поклонников молодого актёра увеличивается в несколько раз после выхода на экраны блокбастера «Пёрл-Харбор» (2001), роль в котором предваряла череду неудачных для актёра ролей в таких картинах, как «Цена страха» (2002), «Сорвиголова» (2003), «Час расплаты» (2003), «Козырные тузы» (2006) и других.

В 2013 году получил премию «Оскар» за лучший фильм года как продюсер фильма «Операция „Арго“».

В 2014 году Аффлек получил новый виток славы, исполнив главную роль в фильме Дэвида Финчера «Исчезнувшая». Игра Аффлека, как и сам фильм, была высоко оценена критиками.

22 августа 2013 года стало известно, что Бен Аффлек исполнит роль Бэтмена в сиквеле фильма «Человек из стали». Фильм называется «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и вышел на экраны 24 марта 2016 года. Любители комиксов без воодушевления встретили известие о том, что Аффлек исполнит роль Бэтмена, петицию протеста, автором которой являлся Джон Роден, подписали 78 тысяч человек. Если бы петиция собрала 150 тысяч подписей, её должна была рассмотреть кинокомпания. Однако в итоге этого не произошло. Отзывы критиков в сторону фильма были в основном негативные, но игра Аффлека, вопреки первоначальному скептицизму, была воспринята высоко и даже названа одной из лучших среди всех исполнителей роли Бэтмена.

Позже Аффлек повторил роль Бэтмена в фильме «Отряд самоубийц», а также сыграл Тёмного Рыцаря в фильме «Лига Справедливости».

Семья и личная жизнь

Бен Аффлек является старшим братом актёра Кейси Аффлека.

В середине 1990-х годов у Аффлека был роман с Гвинет Пэлтроу, однако после совместной работы в картине «Влюблённый Шекспир» в 1998 году их отношения начали ухудшаться. Вскоре Пэлтроу и Бен расстались.

С 2002 по 2004 годы Бен встречался и даже был обручен с певицей и актрисой Дженнифер Лопес.

В 2005 году он женился на актрисе Дженнифер Гарнер, которая в браке родила двух дочерей и сына: Вайолет Энн Аффлек (род. 01.12.2005), Серафину Роуз Элизабет Аффлек (род. 06.01.2009) и Сэмюэля Гарнер Аффлек (род. 27.02.2012). 30 июня 2015 года Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер официально объявили о разводе. Но документы на развод были поданы только в апреле 2017 года. Развод был официально оформлен 7 ноября 2018 года.

Награды и номинации

Полный список наград и номинаций на сайте IMDb.

Основные награды

Оскар

Золотой глобус

BAFTA

Премия Гильдии киноактёров США

Другие награды

Американский институт киноискусства

Премия Гильдии режиссёров Америки

Прайм-таймовая премия «Эмми»

MTV Movie Awards

Премия Гильдии продюсеров США

Спутник

Сатурн

Венецианский кинофестиваль

Золотая малина

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: