Гаврилюк Александр Николаевич — биография и сведения, описание достижений

Алекса́ндр Никола́евич Гаврилю́к (род. 1984, Харьков) — украинский и австралийский пианист.

Биография

Родился в семье музыкантов. Начал обучаться игре на фортепиано в возрасте 7 лет. В 9 лет уже впервые выступил на сцене.

В возрасте 13 лет переехал в Сидней (Австралия), где продолжал свое обучение игре на рояле. В 2000 году получил гражданство Австралии.

С 2006-го года живёт в Европе со своей семьей, а в Австралию периодически приезжает с сольными концертами (Sydney Opera House, City Recital Hall), и продолжает сотрудничество с Австралийскими оркестрами Сиднея, Мельбурна, Тасмании, западной Австралии.

В течение творческой деятельности играл со многими оркестрами, среди них есть такие, как филармонические оркестры Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Варшавы, Москвы, Израиля и Роттердама, а также королевский Шотландский национальный оркестр, Борнмутский симфонический, Оркестр Штутгартской филармонии, оркестр Нидерландской филармонии, оркестр Сан-Антонио и Orchestra della Svizzera Italiana, Брюссельский филармонический оркестр, симфонический оркестр Ванкувер и OFUNAM. Александр сотрудничает со многими дирижёрами, среди них такие как Герберт Бломстедт, Владимир Ашкенази, Владимир Юровский, Александр Лазарев, Себастьян Ланг-Лессинг, Василий Петренко, Юрий Симонов, Герберт Soudant, Осмо Vänska, Луи Лангре, Андрей Борейко, Владимир Спиваков, Неэме Ярви и Олег Каэтани. Высокую оценку Александр получил в таких местах как Vienna Musikverein, Wigmore Hall, Tonhalle Zurich and Victoria Hall, Geneva.

Александр дебютировал с Королевским оркестром Концертгебау (Амстердам) в мае с концертом № 2 С. Прокофьева. В июне того же года состоялся его дебют в Нью Йорке с Нью йоркским филармоническим, а в сентябре с оркестром Лос-Анджелеса в Hollywood Bowl. С этих пор А. Гаврилюк появляется в Амстердаме каждый год либо с сольными выступлениями на Master Piano Series с RCO, либо как участник Zatertaag Matinee at the Concertgebouw.

Регулярно посещает Японию и Азию с концертными турами, выступая с такими оркестрами, как NHK Symphony and Seoul Philharmonic. Зачастую в залах, где он играет (Suntory Hall и Tokyo Opera City) бывает аншлаг.

В Россию Александр также регулярно приезжает, выступает с оркестром Российской Национальной филармонии под управлением Владимира Спивакова и с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, дает сольные концерты в Большом зале Московской государственной консерватории, Концертном зале им. П. И. Чайковского, в Кремле и Доме Музыки.

В июне 2008 года женился на Зорице Маркович, арт-менеджере из Австралии. Они имеют двух дочерей: Анну-Эмилию и Оливию-Софию.

В 2013 году заключил контракт и подписал генеральное соглашение с менеджерской компанией Askonas Holt в Лондоне. До 2013 года его арт-менеджером была Зорица Маркович (теперь Зорица Гаврилюк).

В мае 2013 года дебютировал с Оркестром Романской Швейцарии под управлением Нееме Ярви со всеми концертами и Рапсодией на тему Паганини С. Рахманинова.

В этом же году Александр вновь выступил с Королевским оркестром Концертгебау под управлением В. Юровского.

Ежегодно Александр Гаврилюк играет благотворительные концерты в Доме Правительства в Сиднее по приглашению её Превосходительства Governor of New South Wales Мари Башир, деньги с которых перечисляются на строительство школ и центров помощи для детей из самых бедных семей Камбоджи. Александр также является Ambassador of the Young Pianist Foundation, в сферу которого входит сбор средств на стипендии молодых талантов Австралии.

Основные события сезона 2015/16 гг.:

концерты с Роттердамским филармоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева в рамках «Гергиев-фестиваль»;

выступления с Оркестром романской Швейцарии;

с симфоническим оркестром Цинциннати;

с NHK оркестром;

с симфоническим оркестром Гетеборга;

со Страсбургским филармоническим оркестром.

Он также даст концерты в Ольстере, Тулузе, Монпелье, Фрибурге, Москве, Миннеаполисе, Нью-Йорке и Лондоне, а также дает сольные концерты с Жанин Янсен по всей Европе. Александр также продолжает свои обширные концертные турне с сольными программами по Австралии и Новой Зеландии.

Награды

А. Гаврилюк выиграл первый приз и золотую медаль на Международном конкурсе пианистов им. Горовица в Киеве в 1999 году (Украина).

первый приз на Международном конкурсе пианистов в Хамамацу в 2000 году (Япония), когда японская пресса назвала Александра «самым талантливым 16-летним пианистом второй половины 20-го века»

назван Steinway Artist в 2003 году

первый приз и золотую медаль на Международном конкурсе пианистов им. Артура Рубинштейна в Тель- Авиве в 2005 году

Дискография

Первые три диска были записаны прямо на концерте с Vai Audio. Сюда включены произведения Баха, Гайдна, Моцарта, Шуберта, Брамса, Листа, Мендельсона, Шопена, Рахманинова, Балакирева. Прокофьева, Скрябина.

В 2009 году он записал диск всех концертов С.Прокофьева с Сиднейским симфоническим оркестром под управлением Владимира Ашкенази. Диск записан в Сиднейском Опера Хаус в прямом эфире с концертов, а также в студийном режиме (Triton Records).

С тех пор Александр сделал несколько записей для Piano Classics. в том числе сольный диск произведений Рахманинова, Скрябина, и Прокофьева, диски «Картинки с выставки» Мусоргского, Детских сцен Шумана, последний диск. содержащий Лист «Мефисто-вальс», «Тарантелла», «Пляска смерти» и Liebestod Изольды, а также Вариации на тему Паганини Брамса, оp.35.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: