Савельева Александра Владимировна — биография и сведения, описание достижений

Алекса́ндра Влади́мировна Саве́льева (род. 25 декабря 1983, Москва, СССР) — российская певица, бывшая солистка поп-группы «Фабрика» (2002-2019), образованной в 2002 году на проекте «Фабрика звёзд-1».

Биография

Александра Савельева родилась в Москве в семье кандидата физико-технических наук Владимира Савельева и экономиста широкого профиля Надежды Савельевой.

С детства проявляла любовь к музыке и спорту. С 5 лет училась в школе фигурного катания, у Ирины Моисеевой. Девочке пророчили хорошее будущее в спорте и приняли в группу олимпийского резерва, но спустя 2 года занятий, Савельева покинула спортивное поприще.
Поступила в школу с эстетическим уклоном № 1089 (сейчас колледж «Коллаж»), училась в фольклорном классе и выступала в фольклорном ансамбле «Кувички». Ансамбль давал концерты и участвовал в различных конкурсах на самых престижных площадках России.
Параллельно с учёбой в школе Савельева поступила в музыкальную школу им. Дунаевского на отделение фортепиано и духовое отделение (класс флейты). Оба отделения окончила с отличием.

В 1999 году Александра Савельева поступает в ГМУ им. Гнесиных (отделение по подготовке руководителей народных хоров и фольклорных ансамблей).
В 2011 окончила Российскую Академию музыки им. Гнесиных по специальности продюсер.

Творчество

Выступала в составе группы «Босиком», вместе с однокурсницами из училища. В 2001-2002 г.г. Савельева выступала в составе группы «Они», и вместе с другой солисткой группы, Ириной Искрой, давала концерты вместе с группой «Аракс».

В 2002 году на Первом канале стартовало музыкальное реалити-шоу «Фабрика звёзд».
Саша участвовала в кастинге, и с успехом прошла основные отборочные туры. Продюсером проекта стал Игорь Матвиенко. Вместе с 15 участниками заселилась в «звёздный дом» и дошла до финала. 26 декабря 2002 года в с/к Олимпийский прошёл финальный концерт проекта «Фабрика звёзд». Группа «Фабрика» в состав которой вошла Савельева, заняли 2 место. Так же в группе были Ирина Тонева, Сати Казанова и Мария Алалыкина, которая через 6 месяцев покинула коллектив.

Сольная карьера

В 2015 году Александра Савельева выпустила видео на песню «Воскреси меня», которое приурочила к пятой годовщине свадьбы с Кириллом Сафоновым.

Сейчас в работе первый сольный альбом.

Савельева выступает с концертной программой «Саша Савельева live».

Композитор

Написала альтернативный вариант саундтрека к фильму «Весельчаки» и музыку к песням «Ой мама, я влюбилась» и «Заболела тобой», которые вошли в альбом группы «Фабрика» «Девушки фабричные».

Ведущая на ТВ

В октябре 2014 года стало известно, что певица Александра Савельева и актёр Константин Крюков стали ведущими нового шоу о фехтовании «Дуэль» на канале «Россия 2».

Личная жизнь

17 апреля 2010 года вышла замуж за актёра Кирилла Сафонова. 27 марта 2019 года родила сына Леона.

Премии

2004 — «Стопудовый хит» (в составе «Фабрики»).
* 2004 — «Золотой граммофон» (в составе «Фабрики»).
* 2005 — «Золотой граммофон» (в составе «Фабрики»).
* 2005 — «Glamour» (поп-группа года, в составе «Фабрики»).

Реклама

В 2012 году стала лицом коллекции краски для волос Palette ICC Ослепительные Блонды.

С 2017 года — амбассадор бренда Mary Kay.

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: