Канторов Александр (пианист) — биография и сведения, описание достижений

Алекса́ндр Канторо́в (Alexandre Kantorow; род. 20 мая 1997, Клермон-Ферран, Франция) — французский пианист, обладатель I премии и Гран-При XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2019).

= Биография =
Александр Канторов родился в семье музыкантов: отец — Жан-Жак Канторов — французский скрипач и дирижёр, мать — скрипачка. Когда Александру было 2 года, семья переехала в пригород Парижа Монморанси.

Александр начал занятия фортепиано в возрасте 5-ти лет в Консерватории Сержи-Понтуаз с Dominique Kim (в чьем классе занимался до восьми лет). Следующие три года обучался в Консерватории 10-го округа Парижа (Консерватории им. Гектора Берлиоза). В 11 лет начал обучение у Пьера Алена Волонда, в 1983 году ставшего лауреатом Международного конкурса имени Королевы Елизаветы. Продолжил занятия в Schola Cantorum у Игоря Лазько, затем в Парижской консерватории у Фрэнка Брэйли и Haruko Ueda. В настоящее время обучается во французской частной консерватории École normale de musique de Paris в Париже в классе Рены Шерешевской.

В 2019 году получил Первую премию, золотую медаль и Гран-При XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского, в финале исполнив Второй концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и Второй концерт для фортепиано с оркестром Брамса. Стал первым французом в истории конкурса Чайковского, одержавшим на нём победу.

= Творчество =
Александр Канторов начал активную концертную деятельность в юном возрасте. В 16 лет был приглашен на фестиваль «Безумный день» в Нанте и Варшаве, где выступал с симфоническим оркестром Sinfonia Varsovia.

С тех пор пианист сотрудничает со многими известными оркестрами (среди них Kansai philharmonic (с Огюстэном Дюмэ), Льежский филармонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Тайваня, Национальный Симфонический Оркестр Колумбии, Национальный оркестр Капитолия Тулузы) и становится участником престижных фестивалей (Festival de La Rouge d’Anthéron, Фестиваль Шопена в Париже, Festival Piano aux Jacobins). В возрасте 17-ти лет выступал в Парижской филармонии в сопровождении Pasdeloup Orchestra, в 18 дал сольный концерт в Louis Vuitton Fondation. Выступает на сценах ведущих концертных залов: Консертгебау в Амстердаме, Концертхаус в Берлине, зале BOZAR в Брюсселе и др.

= Дискография =

* 2014, январь — Sonates françaises
* 2015, июнь — Liszt: Piano Concertos & Malédiction
* 2017, апрель — А́ la russe с произведениями Чайковского, Рахманинова, Стравинского и Балакирева
* 2019, апрель — Saint-Saëns — Piano Concertos Nos 3, 4 & 5 «l’Egyptien»

= Примечания =

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: