В чем смысл фильма «Треугольник»?

Главный смысл фильма «Треугольник»

Кристофер Смит

Триллер с элементами мистики «Треугольник» снял британский кинорежиссер Кристофер Смит. Это его третья полнометражная работа. В съемках фильма принимали участие Великобритания и Австралия.

Необыкновенная интригующая картина «Треугольник» – своеобразное толкование мифа о Сизифе, представленном в современном виде.

Сложный драматический сюжет затягивает зрителя, заставляя его испытывать мощные эмоции. Иногда, чтобы понять смысл фильма, недостаточно единственного просмотра.

Сюжет этой психологической драмы не оставляет любителей хорошего кино равнодушными. В процессе просмотра у них возникает масса вопросов, которые не должны остаться без ответа.

Непонятно, например, желание героини снова попасть на яхту и вернуться к уже прожитым испытаниям. Ее сына не вернуть. Тогда к чему такая безрассудная настойчивость? Как выйти из замкнутого треугольника, и можно ли это сделать?

Главная героиня фильма – мать-одиночка Джесс. Несмотря на то, что сын Томми – ее единственный родной человек, она не была хорошей матерью.

Поддаваясь резко вспыхнувшим эмоциям, она могла накричать и обидеть мальчика. И теперь ее не покидает чувство вины. Именно поэтому она хочет вернуться на яхту, чтобы исправить то, что произошло.

Понимая, что сына она потеряла, ей хочется еще хоть на мгновение посмотреть на своего мальчика, прижать его к себе. Потеряв сына, Джесс потеряла весь мир.

Чтобы найти выход из этого бесконечного безумия, женщине нужно отпустить ситуацию. В противном случае ее никому не нужное упрямство только продлит мучения, она снова и снова будет переживать гибель родного человека. Отпустив ситуацию, Джесс вернется к ожидающему ее таксисту, тем более что счетчик так и остался не выключенным.

В отдельных сильных сценах внимательный зритель найдет хорошо завуалированные подсказки и намеки, позволяющие рассмотреть и глубже ощутить смысл картины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем фильм «Великий Гэтсби»?

Выжившие в шторме

Яхта, принадлежащая одному из персонажей картины, Грегу, выходит в открытое море. На борту собралась небольшая компания.

Когда яхта попадает в сильный шторм, Хизер, гостья Грега, смытая водой, оказывается за бортом. В этой ситуации появляется вопрос – смогли ли выжить остальные пять человек?

Еще один момент остается непонятным, почему часы Джесс и часы на корабле показывают одно и то же время – 8.17? Для женщины это время означает момент смерти сына.

Для Грега и его гостей эти цифры ничего не значат, так как их время остановилось на отметке 11.30. Именно в это время был шторм.

По всей видимости, в живых осталась только Хизер, которую ранее смыло волной. Такой вывод напрашивается по причине ее отсутствия в замкнутом круговороте ужасных событий.

Джесс – основной персонаж, все остальные герои – обычные бесполезные статисты, вовлеченные помимо собственной воли во временную петлю, у которой нет ни конца, ни края. Действия героев сродни бесконечному путешествию по невозможной лестнице Пенроуза.

Лайнер «Эол»

Корабль, на котором происходят основные события, имеет символичное название – «Aeolus» (Эол). Так в древней мифологии звали зловещего покровителя ветров.

Согласно легенде, Сизиф, сын Эола, решил обмануть саму Смерть, за это его ждало ужасное наказание. Его обрекли на тяжкий изнурительный и, самое страшное, безрезультатный труд.

Наказание, которое получает главная героиня, сродни наказанию Сизифа. Она так же, как и герой древнегреческого мифа, обречена предпринимать массу напрасных попыток, чтобы изменить то, что уже случилось. Возникает вопрос – почему ее постигла эта кара?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем фильм «Парфюмер»?

Авария – начало пути

Ключевой момент – автокатастрофа, по задумке режиссера, показан ближе к финалу картины. Жертвой аварии стал сын женщины, Томми.

Оказывается, мальчик страдал аутизмом. В катастрофе была еще одна жертва – сама Джесс. Именно в 8.17 заканчивается ее земная жизнь. То, что зритель видит в основной части картины – личные круги ада, которые приходится проходить несчастной женщине.

Водитель такси

После аварии погибшая мать видит со стороны своего мертвого сына. В этот момент к ней подходит таксист. Мужчина, обращаясь к Джесс, говорит, что мальчик мертв, и его уже не вернуть. Он хочет подвезти убитую горем героиню.

Если посмотреть на эту ситуацию с другой, иносказательной стороны, то, скорее всего, таксист – это Харон. В древней мифологии Харон – перевозчик душ умерших людей в ад.

Когда мужчина привозит несчастную в порт, он не выключает счетчик, предлагая ее подождать. На вопрос таксиста, вернется ли она, Джесс обещает вернуться.

Но она нарушила данное слово, то есть поступила точно так, как бедный Сизиф, который из-за своего поступка был обречен на вечное страдание. С этого момента все труды отчаявшейся женщины будут бесконечными и напрасными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем фильм «Малхолланд Драйв»?

Почему «Треугольник»

Символ треугольника встречается в фильме неоднократно. Так, яхта Грега, на которой герои картины выходят в море и попадают в серьезную переделку, называется «Треугольник». И это не последнее появление этого знака.

Лайнер называется «Aeolus». Одновременно трех героев мифов Древней Греции звали Эолами, которые часто смешивались. Джесс пребывает на корабле сразу в 3-х ипостасях, а ее поступки имеют тройственное воздействие.

И еще один символ, который прослеживается в деяниях женщины – треугольник Карпмана. Так называется психологический образец взаимосвязи людей: следующие одна за другой роли бедной жертвы, добродушного спасателя и злобного врага.

Как это происходит в фильме? Изначально Джесс – жертва аварии, хотя не понимает, что с ней произошло. После она принимает решение спасти своих друзей, которые обречены на гибель, но это у нее не получается. В итоге она сама превращается в беспощадного убийцу.

Сложнее всего зрителями воспринимаются три немаловажных сюжета, которые раскрывают смысл бесконечности: целая куча медальонов, идентичные мертвые тела, несколько сотен погибших птиц.

Посмотрите видео: Смысл фильма «Треугольник»: 

Яндекс Дзен
Подписаться на наш канал в Яндекс Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Граммио - все нотки жизни
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: